В Пензенской области подведены итоги спортивного года.

Торжественная церемония состоялась 24 декабря в Круглом зале здания регионального правительства — кстати, такое произошло первые. Награды спортсменам, тренерам, руководителям команд и журналистам вручал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

В приветственном слове он отметил, что все награды, полученные пензенскими спортсменами, абсолютно заслуженные, а каждый из атлетов, выезжая на соревнования, чувствует ответственность за то, что представляет свою малую родину. Он выразил надежду, что ситуация с распространением covid-19 будет находиться под контролем, и это позволит проводить турниры в полном объёме.

Лучшим спортсменом года в регионе был признан чемпион Олимпиады в Токио Денис Аблязин. Тренером года признан его наставник Анатолий Олушев. Спортсменом года в сфере адаптивного спорта стала пловчиха Ольга Ключникова. Открытием года назвали гимнастку Елизавету Татаеву.

Лучшей женской профессиональной командой в 2021 году названа «Лагуна-УОР» (мини-футбол), лучшей мужской любительской командой — каменский «Дорожник» (футбол).

Лучшей профессиональной мужской командой признан РК «Локомотив-Пенза».

Напомним, что по итогам сезона 2020-2021 наша команда завоевала серебряные медали в Чемпионате России по регби и стала серебряным призёром Чемпионата России по регби-7. Обладателем серебряных наград Чемпионата России среди молодёжных команд 2021 года стал «Локомотив-дубль».

Минувшей осенью «Локомотив-Пенза» обыграл в матче Суперкубка Европы грузинский клуб «Black Lion», одержав первую в истории российского регби официальную победу над командой из Грузии.

Также отмечен наградой фотограф нашего клуба Андрей Демин, фоторепортажи которого на спортивные темы признаны лучшими в уходящем году.

Кроме того, нам приятно сообщить, что спортивным журналистом года назван Михаил Инюшкин (портал «Спорт58»), который традиционно уделяет много внимания новостям РК «Локомотив-Пенза».