Южноафриканский легионер РК «Локомотив-Пенза» о матче в родном городе.

На сегодняшний день за пензенских «железнодорожников» выступают четверо регбистов из ЮАР, но ван Ройен был первым – он присоединился к нашей команде ещё летом 2019 года. В минувшую субботу Руди получил уникальный опыт, впервые выступив за российский клуб в своём родном городе, Претории.

 — Очень приятно было снова сыграть дома перед семьей и друзьями, — сказал полузащитник схватки «Локомотива». – Да, это наш первый матч за более чем пять месяцев, так что ошибки вполне объяснимы. Но есть и много положительных моментов, особенно если учесть, что мы переместились из русской зимы в южноафриканское лето, да и высота над уровнем моря (для Претории это значение составляет 1339 м, для Йоханнесбурга – 1753, для Пензы – 174 ; примечание автора) совсем другая, – говорит Руди ван Ройен.

Он также отметил, что матч получился очень полезным и познавательным, поскольку позволил попробовать свои силы с незнакомым соперником:

– После этой игры мы знаем, над чем поработать, и все знают, чего от нас ждут, если мы хотим выиграть PARI Чемпионат России по регби 2022/2023.

Напомним, что «Локомотив-Пенза» ушёл на зимний перерыв, занимая третью строчку в турнирной таблице, но имея матч в запасе по сравнению с «Енисеем-СТМ» и «Стрелой».