12 января на стадионе «Первомайский» состоялась открытая игровая тренировка РК «Локомотив-Пенза». Игроки были разделены на две команды, получившие названия по цвету регбиек: «Красные» и «Белые». И эти команды провели между собой спарринг-матч.

Состав команд был сбалансированным, то есть ни одна из них не имела явного преимущества над соперником. Матч получился интересным, напряжённым и непредсказуемым. Ни один из соперников не отсиживался в защите, игра шла на встречных курсах, команды старались показать открытое регби.

При этом стоит отметить тот факт, что скидок на то, что это тренировка, никто не делал. Играли в полную силу и, что называется, «в полный контакт».

Спарринг-матч завершился боевой ничьей. Обе команды положили по пять попыток. Победила дружба.

Основной задачей этой игры была оценка того, чего смогла достичь команда с начала полноценной подготовки к сезону, то есть с ноября.

«Должен сказать, что прогресс очевиден, — сказал главный тренер РК «Локомотив-Пенза» Александр Янюшкин в комментарии порталу «ПензаСМИ». — Кроме того, нужно было посмотреть на вновь прибывших игроков, которые не принимали участия в предыдущей двусторонке, в том числе на Никиту Попкова, вернувшегося из армии. Очень важным моментом стало то, что Рушан Ягудин, восстанавливающийся после травмы, полученной в прошлом году, впервые за полгода наконец-то вышел на поле во втором тайме».

На данный момент тренерский штаб команды продолжает просмотр имеющихся в его распоряжении игроков. Всего претендентов около пятидесяти.

В основную команду отправятся 35 регбистов. Также будет сформирован РК «Локомотив-Пенза-Дубль», который будет выступать в Высшей лиге чемпионата России по регби 2019 года.

Формирование команды и подготовка к сезону продолжаются.