До старта регбийного сезона в России остаётся три с небольшим месяца. Срок для подготовки не такой уж и большой, особенно, если вести речь о новой команде. Но, несмотря на сжатые сроки, РК «Локомотив-Пенза» проводит планомерную подготовку к предстоящему сезону.

О том, с какими сложностями пришлось столкнуться новой команде на первых порах, как сейчас обстоят дела с составом и какие планы на оставшуюся часть предсезонки у тренерского штаба, мы побеседовали с главным тренером РК «Локомотив-Пенза» Александром Янюшкиным.

— Александр Владимирович, с чем пришлось столкнуться в первые месяцы работы?

— Главная трудность — это формирование состава команды. Несмотря на то, что «Империя» выступала в Премьер-лиге, её уровень больше походил на любительский. Соответственно, мы начали с просмотра игроков. Посмотрели всех, кто пришёл из прежней команды, оценили их кондиции, физические, тактические и технические возможности. И после этого постепенно стали определяться с составом.

— Как сейчас обстоят дела в этом плане?

— На данный момент мы практически укомплектованы. Сейчас у нас есть несколько незакрытых точечных позиций. Это связано, в первую очередь, с вызовом игроков в сборные России. Речь идёт про Сергея Янюшкина, Валерия Хлуткова и Андрея Карзанова, которые привлечены в сборные по регби и регби-7. Позиции этих игроков нам нужно закрывать, и мы постараемся эту проблему решить.

В целом могу сказать, что состав сформирован. Сейчас мы будем готовить порядка 30 человек, которые будут претендовать на место в основной команде.

— Как проходит подготовка команды?

— В первые два месяца мы проводили тесты. После этого было необходимо улучшить физическое состояние игроков. Для этого была проведена большая работа в тренажёрном зале, в легкоатлетическом манеже. В то время мы практически полностью ушли от техники, от работы с мячами. Но, несмотря на это, был проведён один спарринг-матч, в ходе которого была дана оценка того, на что способны игроки, и кто готов нам помогать в будущем.

За два месяца игроки смогли набрать хорошие физические и функциональные кондиции. Сейчас мы продолжаем работать над физикой, но вместе с этим проводим работу и над техническими компонентами. При этом стараемся не забывать и о тактике.

— Не секрет, что все команды перед началом сезона стараются провести сборы. У пензенской команды в последние годы такой возможности не было. Планируются ли сборы сейчас?

— Да, планируются. 21 января мы уезжаем на сборы в Саранск. Там есть хорошая база с крытым искусственным полем, которое отвечает всем современным требованиям, и на котором можно тренироваться в любую погоду.

Проведём там примерно две недели. В ходе этих сборов нам предстоит большая работа. Мы планируем протестировать базу, перейти в трёхразовый режим тренировок, поработать над тактикой. Главное – попробовать тактические схемы на поле.

Если всё пройдёт хорошо, то в конце февраля – начале марта у нас запланирован ещё один сбор. Он будет короче, порядка недели, и планируется, что пройдёт снова в Саранске. А в конце марта – начале апреля мы хотим провести три тест-матча с другой командой. Сейчас ведём переговоры об этом сборе и об этих матчах. Постараемся его провести обязательно, для того, чтобы подойти к сезону максимально подготовленными.

После возвращения с этого сбора у нас останется порядка десяти дней на подготовку команды к выступлению на первом туре чемпионата России по регби-7, который должен состояться в двадцатых числах апреля.

Перед нами поставлены определённые задачи, и мы хотим их выполнить. Поэтому ведётся планомерная работа. Подготовка к сезону идёт полным ходом, и я уверен, что мы сможем подойти с его старту в хорошей форме.