20 апреля в Краснодаре стартовал первый тур чемпионата России по регби-7. В первый день участники выявляли сильнейших на групповом этапе.

РК «Локомотив-Пенза» выступал в группе С, где нашими соперниками были «Слава» (Москва), «Красный Яр» (Красноярск) и «Енисей-СТМ» (Красноярск). Наша команда прошла групповой этап уверенно, одержав три победы и заняв первое место в группе.

Играть пришлось в сложных условиях. Накануне в Краснодаре прошли дожди, поэтому поле было грязное и скользкое. По этой причине команды не могли продемонстрировать скоростное регби. Игры были вязкими и напряжёнными.

В первом матче «Локомотив-Пенза» встречался со столичной «Славой». Игра прошла под диктовку нашей команды. С первых минут мы завладели игровой инициативой и не отдали её до финального свистка. Результатом этого стали четыре попытки, которые положили Владислав Перестяк, Валерий Хлутков, Игорь Снисаренко и Андрей Карзанов. Капитан РК «Локомотив-Пенза» Дмитрий Сухин забил две реализации, установив окончательный счёт 24:0.

Во второй игре нашим соперником был «бронзовый» призёр чемпионата России по регби-7 2018 года «Красный Яр». Этот матч начался для «Локомотива-Пенза» не самым лучшим образом. Мы пропустили попытку с реализацией (0:7) и вынуждены были догонять весь первый тайм. Только ближе к его завершению наша команда сумела сократить счёт с помощью попытки в исполнении Андрея Карзанова. На перерыв ушли при счёте 5:7 не в нашу пользу.

Во втором тайме наши парни собрались и сумели переломить ход игры. Лишив соперника мяча, «Локомотив-Пенза» начал проводить одну результативную атаку за другой. Авторами трёх попыток стали Владислав Перестяк и Дмитрий Сухин, записавший на свой счёт в этой игре «дубль». Финальный свисток зафиксировал нашу победу 20:7.

И завершающей игрой группового этапа для нас стала встреча с «Енисеем-СТМ». Этот матч стал практически повторением первой игры. «Локомотив-Пенза» завладел игровой инициативой, оставив соперникам лишь шансы на попытку в контратаках. К концу первого тайма счёт уже был 14:0 в нашу пользу. Во втором тайме по попытке положили Максим Гумнов и Рушан Ягудин. Дмитрий Сухин был точен на трёх реализациях. Итоговый счёт – 26:5.

Таким образом, по итогам группового наша команда заняла первое место в группе С и завтра в полуфинале встретится со «Стрелой» из Казани, которая заняла в своей группе второе место.

Фото — Российская регбийная Премьер-лига.