21 апреля в Краснодаре завершился первый тур чемпионата России по регби-7. РК «Локомотив-Пенза» показал отличное выступление, заняв второе место, уступив в финале только действующему чемпиону России по регби-7.

Первым матчем второго дня для нашей команды стал четвертьфинал за 5-8 места. В нём мы встречались с казанской «Стрелой», которая выступает на турнире с серьёзным усилением в виде игроков из ЮАР. Игра получилась очень непростой и держала в напряжении вплоть до последних минут.

Для РК «Локомотив-Пенза» всё началось не самым оптимистичным образом. Мы пропустили попытку с реализацией и вынуждены были догонять. К концу первого тайма, благодаря попытке Дмитрия Сухина и точной реализации в его же исполнении, наша команда смогла сравнять счёт 7:7.

После этого последовала быстрая атака «Стрелы», завершившаяся попыткой. Стоит отметить, что судья за воротами показал арбитру, что мяч был приземлён до линии зачётного поля, но боковой судья слова своего коллеги не подтвердил, так что попытка была засчитана. На перерыв команды ушли при счёте 7:12 в пользу казанской команды.

Начало второго тайма повергло в уныние всех болельщиков «Локомотива-Пенза». Казанцы положили ещё одну попытку без реализации и укрепили отрыв – 7:17. Но наша команда не сдалась. В оставшееся время мы лишили соперников мяча и провели несколько результативных атак. Автором второй попытки нашей команды стал Валерий Хлутков, приземливший мяч по центру, (12:17). А решающую попытку, которая перевела игру в овертайм, положил Игорь Снисаренко.

Основное время закончилось вничью 17:17. Всё должно было решиться в дополнительное время, которое в регби-7 идёт до первого результативного действия одного из соперников. И это результативное действие совершил РК «Локомотив-Пенза»! Мы завладели мячом после начального удара и провели быструю атаку, которую завершил попыткой Андрей Карзанов. Непростая победа 22:17, и наша команда вышла в полуфинал за 1-4 места.

В этом матче нашим соперником были хозяева поля, многократные чемпионы России по регби-7, краснодарская «Кубань». Краснодарцы с первых же минут встречи попытались показать, кто является хозяином положения. Но «Локомотив-Пенза» показал отличную оборону, не позволив соперникам добиться результата. И хотя нас «заперли» на своей половине поля и прижали к зачётке, положить попытку краснодарцам не удалось.

Более того, одна-единственная ошибка «Кубани» привела к быстрой контратаке нашей команды. Андрей Карзанов завладел мячом и выдал прекрасный забег из своей 22-метровой зоны в зачётку соперника, положив попытку по центру. Дмитрий Сухин был точен на реализации, и счёт стал 7:0 в пользу «Локомотива-Пенза».

Этот момент стал переломным в игре. Больше у «Кубани» столь продолжительные и опасные атаки не получались. Наша команда полностью завладела игровой инициативой и практически полностью лишила соперников мяча. До конца первого тайма «Локомотив-Пенза» сумел укрепить преимущество. Попытку на свой счёт записал Владислав Перестяк. Дмитрий Сухин добавил два очка с точной реализации, и на перерыв команды ушли при счёте 14:0 в нашу пользу.

Второй тайм особых изменений в игру не внёс. «Кубань» всеми силами пыталась перехватить инициативу, но игроки «Локомотива-Пенза» этого им не позволили. Более того, атаки нашей команды приносили результат. До конца матча наша команда положила ещё две попытки, авторами которых стали Максим Гумнов и Игорь Снисаренко. Дмитрий Сухин забил одну реализацию из двух, сделав счёт 26:0. Наша команда одержала победу и вышла в финал тура!

В финальном матче за 1-2 места «Локомотив-Пенза» встретился с действующим чемпионом России по регби-7, «ВВА-Подмосковье» из Монино. Матч вышел очень упорным и не очень богатым на результативные действия.

Первая половина первого тайма прошла при доминировании действующих чемпионов. Но потом наша команда сумела перехватить инициативу, и игра выровнялась. Борьба за мяч шла буквально на каждом сантиметре поля, и было понятно, что при таком плотном регби значительно вырастает цена ошибки.

Первыми ошибку, к сожалению, допустили наши парни. «ВВА-Подмосковье» занесла попытку с реализацией, и мы снова оказались в роли догоняющих 0:7. Впрочем, как и во всех предыдущих матчах, это только по-хорошему разозлило наших игроков. Атаки стали чаще и опаснее. В результате одна из них завершилась попыткой по краю в исполнении Владислава Перестяка. Дмитрий Сухин не попал сложную реализацию, счёт стал 5:7, и до перерыва не изменился.

Во втором тайме упорное противостояние продолжилось. «Военлёты» снова сумели увеличить отрыв в счёте попыткой без реализации – 5:12. На это «Локомотив-Пенза» ответил своей результативной атакой, которую завершил попыткой Дмитрий Сухин, получивший отличный пас из захвата от Валерия Хлуткова. Реализацию Дмитрий не попал, счёт снова стал минимальным 10:12. Таким его и зафиксировал финальный свисток.

Таким образом, РК «Локомотив-Пенза» занял на первом туре чемпионата России по регби-7 второе место, выполнив задачу, поставленную перед командой тренерским штабом.

Второй тур чемпионата России по регби-7 состоится ровно через неделю 27-28 апреля, там же в Краснодаре.