27 апреля в Краснодаре на стадионе «Труд» стартовал второй тур чемпионата России по регби-7. На групповом этапе РК «Локомотив-Пенза» одержал две победы и потерпел одно поражение. Таким образом, наша команда заняла второе место в своей группе В и продолжит борьбу за самые высокие места.

В первом матче «Локомотив-Пенза» встречался с московской «Славой». Матч развивался практически по тому же сценарию, что и встреча этих соперников в первом туре. Наша команда сразу же завладела игровой инициативой и не позволила москвичам сделать практически ничего.

В первом тайме пензенские регбисты положили четыре попытки. Их авторами стали Андрей Карзанов, Алексей Башев, Рушан Ягудин и Валерий Хлутков. Дмитрий Сухин точно пробил три реализации из четырёх.

Во втором тайме «славяне» сумели собраться и дважды приземлили мяч в нашем зачётном поле. На это «Локомотив-Пенза» ответил ещё одной попыткой в исполнении Игоря Снисаренко. Рушан Ягудин не попал реализацию, и финальный свисток судьи зафиксировал уверенную победу нашей команды 33:14.

Во второй игре «Локомотиву-Пенза» противостоял красноярский «Енисей-СТМ». Этот матч мало чем отличался от первого. Наши парни доминировали на поле, оставив соперникам роль догоняющих. Четыре безответные попытки пензенских регбистов в пером тайме сняли все вопросы о возможном победителе.

Второй тайм порадовал болельщиков «Енисея-СТМ» «попыткой престижа». Владислав Перестяк ответил на это ещё одной нашей попыткой. Итог встречи — 27:7 в пользу «Локомотива-Пенза».

Третья встреча была принципиальной. В ней нам противостояла казанская «Стрела», которая проиграла «Локомотиву-Пенза» четвертьфинальный матч первого тура в овертайме. Естественно, казанские регбисты горели желанием взять реванш. Но игроки пензенской команды не собирались давать им такой шанс.

Первый тайм прошёл в невероятно упорной борьбе. Преимущества не было ни у одной из команд. Счёт 0:0 держался вплоть до последней минуты тайма, когда отличный индивидуальный прорыв выдал один из южноафриканских «легионеров» «Стрелы». Эта атака завершилась попыткой. Он же забил реализацию, и на перерыв соперники ушли при преимуществе казанцев 0:7.

Во втором тайме «Локомотив-Пенза» продемонстрировал самоотверженную и решительную игру. Постоянное владение мячом и атаки увенчались попыткой в исполнении Дмитрия Сухина и точной реализацией Илья Дёмушкина. Счёт сравнялся 7:7. К сожалению, удержать его до конца матча у нас не получилось. Ещё один южноафриканский игрок «Стрелы» показал прекрасное индивидуальное мастерство и положил попытку. На пробитии реализации он попал в штангу, сделав отрыв в счёте минимальным 7:12. «Локомотив-Пенза» завладел мячом с начального удара и провёл хорошую атаку. Но завершить её не удалось. Наш игрок заступил в аут, и на этом матч закончился.

По итогам группового этапа «Локомотив-Пенза» и «Стрела» одержали одинаковое количество побед и потерпели одинаковое количество поражений. В этой ситуации в дело вступили дополнительные показатели. Они оказались лучше у казанской команды. Наша команда заняла второе место в группе и вышла в ¼ финала.

В четвертьфинале «Локомотив-Пенза» встретится с «Металлургом» из Новокузнецка. Будет очень интересно!