3 мая стартовал чемпионат России по регби 2019 года. Первым матчем стала встреча в Краснодаре, в которой местная «Кубань» принимала «Локомотив-Пенза». Для нашей команды это была первая в её истории игра чемпионата России по регби, поэтому ей придавалось особое значение. И, несмотря на то, что итоговый счёт встречи оказался не в нашу пользу, «Локомотив-Пенза» провёл игру достойно и смог доставить хозяевам поля немало проблем.

«Кубань», которую в этом сезоне возглавил новозеландский тренер Фил Верахико, и которая усилилась несколькими игроками из Новой Зеландии, с первых минут матча начала доказывать, что именно она является хозяйкой положения. Но наша команда хорошо отрабатывала в защите, не позволяя краснодарцам добиться результата.

Впрочем, усилия «Кубани» не прошли даром. Одна из первых атак завершилась попыткой хозяев, и счёт стал 5:0. На это «Локомотив-Пенза» ответил своими атаками, вынуждая хозяев допускать нарушения правил, и зарабатывая штрафные, которые пробивали по воротам. Два точных удара в исполнении Сергея Янюшкина и Ильи Дёмушкина позволили нам выйти вперёд 5:6.

Краснодарцы, так и не сумевшие добиться игрового преимущества, сделали ставку на многофазовые атаки, завершавшиеся выводом мяча на веер и быстрым прорывом. Некоторое время эта тактика успешно нейтрализовалась «Локомотивом-Пенза», но, в конце концов, когда наша команда из-за удалений была вынуждена играть в 13-ть против 15-ти, хозяева положили вторую попытку, подкрепив её реализацией – 12:6.

Но это не заставило наших игроков опустить руки. Мы по-прежнему владели мячом больше, чем «Кубань» и по-прежнему опасно атаковали, заставляя соперника нарушать правила. Два штрафных, точно пробитых по воротам Ильёй Дёмушкиным, свели всё преимущество краснодарцев на нет – 12:12. Илья мог снова вывести нас вперёд, но не попал ещё один штрафной и не сумел забить дроп-гол. На этом команды ушли на перерыв.

Второй тайм стал для «Локомотива-Пенза» непростым испытанием. «Кубань» прибавила и всё-таки добилась своего, лишив нас мяча и вынудив играть в обороне. Как известно, это гораздо сложнее в физическом плане, и, как следствие, нашим парням стало не хватать «физики». Результат такого положения дел оказался вполне ожидаемым. «Кубань» положила две попытки и забила два штрафных, доведя счёт до 30:12 и не получив никаких результативных действий в ответ.

Справедливости ради стоит отметить, что одна из попыток была положена хозяевами после явного паса вперёд, но главный арбитр встречи после недолгого совещания с боковыми судьями, всё же её засчитал. Финальный свисток зафиксировал поражение «Локомотива-Пенза» 30:12.

Несмотря на это, наша команда показала зрелую, грамотную и опасную игру, доказав, что с «Локомотивом-Пенза» в его дебютном сезоне стоит считаться, и что мы не станем проходной командой для любого из соперников.

Следующий матч чемпионата России по регби «Локомотив-Пенза» проведёт дома. 13 мая мы будем принимать столичную «Славу». Встреча состоится на стадионе «Первомайский». Начало матча – в 18.00.