4-5 мая в Липецке на стадионе «Сокол» прошёл традиционный, уже 17-й по счёту, турнир по регби «Кубок Петра Великого» среди детей 2006-2007 г.р. В турнире приняло участие 22 команды со всей России.

Пензенская область была представлена двумя командами: СШ по регби г. Пензы и «Локомотив-Пенза». Ребята показали достойное выступление, заняв итоговые второе и шестое места, соответственно.

Команда СШ по регби г. Пензы прошла групповой турнир уверенно, потерпев всего одно поражение. Были одержаны победы над СШОР г. Ногинска (40:0), СШ г. Лосино-Петровска (15:5), «Красным Яром» (25:0) и «Енисеем-СТМ-2» (10:5). Единственное поражение получилось в матче с «Енисеем-СТМ-1» (0:45). Команда вышла из группы со второго места.

В четвертьфинале СШ по регби г. Пензы победила команду «Лидер» из Санкт-Петербурга 40:5 и вышла в полуфинал за 1-4 места. В полуфинале юные регбисты из Пензы были сильнее сверстников из «Долгопрудненских соколов-2» из Долгопрудного (10:0).

В финале наши ребята встретились с командой из Зеленограда «Зеленоград-1». К сожалению, борьбы не получилось. СШ по регби г. Пензы проиграла этот матч 0:40 и в результате заняла второе место.

«Локомотив-Пенза» начал турнир очень уверенно. В группе наши ребята не потерпели ни одного поражения. Были побеждены «Лидер» из Санкт-Петербурга (10:0), РК «Воронеж» (35:0), СШ г. Наро-Фоминска (35:5) и ОК СШОР г. Липецка (50:0).

В четвертьфинале наши ребята встречались с «Долгопрудненскими соколами-2». Досадное поражение 0:10 не позволило «Локомотиву-Пенза» продолжить борьбу за самый высокий результат, отправив в полуфинал за 5-8 места. В полуфинале наша команда уверенно обыграла питерский «Лидер» (10:0).

В финале за 5-6 места ребята встретились с ещё одной командой из Санкт-Петербурга «Луч Лидера». Матч получился упорным. В результате юные регбисты из Пензы уступили питерцам с минимальным счётом 10:15 и заняли шестое место.