13 мая состоялось открытие регбийного сезона в Пензе. На стадионе «Первомайский» РК «Локомотив-Пенза» принимал столичный РК «Слава». До начала матча предсказать его исход не мог никто, поскольку обе команды равны по силам. Игра получилась захватывающей, интересной, непредсказуемой и держала в напряжении вплоть до финального свистка.

Первый домашний матч сезона «Локомотива-Пенза» стал настоящим праздником для многочисленных болельщиков, собравшихся в этот вечер на стадионе. По самым скромным подсчётам посмотреть игру пришли не меньше 3,5 тысяч человек, что само по себе является рекордом в новейшей истории пензенского регби. До начала игры любители регби смогли принять участие в интересных конкурсах, выиграть или приобрести атрибутику РК «Локомотив-Пенза», а также сделать фото на память в специально подготовленной регбийной фотозоне.

Всё началось с торжественного открытия, почётными гостями которого стали первый заместитель начальника корпоративных коммуникаций ОАО «РЖД» Андрей Гуц, заместитель председателя правительства Пензенской области Юрий Денисов, министр спорта Пензенской области Григорий Кабельский и генеральный директор РК «Локомотив-Пенза» Игорь Бармапов. Почётных гостей, по традиции, встретили хлебом-солью. Позитивный заряд на игру всем подарило зажигательное выступление группы поддержки нашего клуба. А после напутствий на матч прозвучал гимн России в живом исполнении.

Игра получилась жаркой во всех смыслах этого слова. Немалую роль сыграла погода. В Пензе царила погода, которая больше подходит для середины июля, чем для середины мая. Было жарко и душно, а тучи, постепенно наползающие на стадион, грозили разразиться проливным дождём. Так что игрокам на поле пришлось бороться не только за мяч, но и с непростыми погодными условиями .

Начало матча получилось для «Локомотива-Пенза» несколько обескураживающим. «Слава» сразу же сумела завладеть игровой инициативой и провела результативную атаку, завершившуюся попыткой с реализацией, — 0:7. Некоторое время спустя московские регбисты ещё укрепили отрыв с помощью точного штрафного и ещё одной попытки без реализации – 0:15.

Тренерский штаб нашей команды в такой ситуации провёл несколько замен. Как показала практика, решение было верным. «Локомотив-Пенза» постепенно сумел вернуть утраченную инициативу и выровнять игру.

На 21-й минуте эффектный сольный прорыв со своей половины поля совершил Илья Спандерашвили. Перед самой зачёткой гостей Илья отдал пас Игорю Снисаренко, который и приземлил мяч – 5:15. А буквально через несколько минут ещё одна мощная атака нашей команды завершилась попыткой, автором которой стал Рушан Ягудин. Илья Дёмушкин точно пробил реализацию, и счёт сократился до минимального — 12:15. До перерыва он остался неизменным.

Во втором тайме преимущества не было ни у одной из команд. Игра шла на встречных курсах, но атаки попытками не заканчивались. Очки набирали только бьющие, обменивающиеся точными ударами по воротам со штрафных. Вначале Илья Дёмушкин сравнял счёт – 15:15, но потом бьющий «Славы» снова вывел свою команду вперёд – 15:18. На это мы ответили ещё двумя точными штрафными в исполнении всё того же Ильи Дёмушкина, и вышли вперёд – 21:18.

«Слава» бросилась отыгрываться, и это у неё получилось. Попытка с реализацией, и москвичи смогли немного расслабиться – 21:25. Но Илья Дёмушкин опять был точен на штрафном, сведя всё преимущество гостей на нет – 24:25.

До конца матча оставалось пять минут. К сожалению, удержать счёт или же выйти вперёд у нас не получилось. «Слава» положила ещё одну попытку без реализации – 24:30.

Последние минуты игры «Локомотив-Пенза» провёл в атаке. Со своей половины сумели перейти на половину поля соперника, но потеряли мяч, и на этом арбитр встречи дал финальный свисток, зафиксировав наше поражение 24:30.

Несмотря на это, наша команда смогла набрать первые очки в турнирной таблице. Мы получили бонусный балл за «волевое поражение» с разницей в 7 и менее очков.

Следующий матч чемпионата России по регби «Локомотив-Пенза» снова проведёт дома. 19 мая мы будем принимать «Булаву» из Таганрога.