19 мая РК «Локомотив-Пенза» провёл второй домашний матч чемпионата России по регби. Наша команда принимала «Булаву» из Таганрога. После досадного поражения, которое мы потерпели от «Славы» 13 мая, команда была настроена реабилитироваться перед своими болельщиками и порадовать их победой. Так и получилось, хотя совсем уж простой и лёгкой назвать эту игру нельзя.

Погода в день матча вызвала двоякие впечатления. С одной стороны, радовало то, что было солнечно и сухо. А с другой стороны, сильный северный ветер привёл к серьёзному похолоданию, так что для болельщиков на стадионе было не совсем комфортно. Несмотря на это, на игру пришло около 2,5 тысяч человек, которые обеспечили прекрасную поддержку своей любимой команде.

«Локомотив-Пенза» не стал брать время «на раскачку», завладев мячом и начав активные атакующие действия уже с первых минут матча. «Булава» несколько растерялась от такого напора, и в результате счёт был открыт уже на третьей минуте игры. Рушан Ягудин приземлил мяч в зачётке соперников, а Сергей Янюшкин точно пробил реализацию – 7:0.

Надо отдать должное «Булаве». После пропущенной быстрой попытки таганрожцы не опустили руки, а попытались перехватить игровую инициативу, дав бой хозяевам. Одну из атак «Булавы» мы смогли остановить только с нарушением правил, и Сергей Янчий точно пробил штрафной, сократив отставание, — 7:3.

Но на этом результативные действия гостей закончились. «Локомотив-Пенза» не собирался отдавать инициативу и, несмотря на приличное количество ошибок и брака в игре, продолжал доминировать на поле. Через некоторое время Сергей Янюшкин увеличил отрыв со штрафных – 13:3. А под конец первого тайма ещё одна атака нашей команды увенчалась успехом. Нико Апцаури положил попытку в край, а Сергей Янюшкин добавил два очка, забив непростую реализацию. При счёте 20:3 команды отправились на перерыв.

Второй тайм стал настоящим «бенефисом» для «Локомотива-Пенза». Наша команда безоговорочно владела ситуацией, полностью контролируя игру, проводя результативные атаки и прекрасно отрабатывая в обороне, не позволяя соперникам завладеть мячом надолго. «Булава» же, вопреки ожиданиям, не смогла продемонстрировать во второй половине матча ничего вразумительного.

Результатом такого положения стали семь (!) попыток, которые «Локомотив-Пенза» положил во втором тайме, устроив соперникам форменный разгром. По второй попытке в свой актив записали Рушан Ягудин и Нико Апцаури. Также мяч в зачётном поле таганрожцев приземляли Даниил Шереметьев, Дмитрий Сухин, Валерий Хлутков, Магомед Ильясов и Илья Спандерашвили. Сергей Янюшкин точно забил две реализации, и ещё две – на счету вышедшего на замену Ильи Дёмушкина. «Булава» изо всех сил пыталась вернуться в игру, но у них этого не получилось. Финальный свисток арбитра зафиксировал крупную победу «Локомотива-Пенза» — 63:3.

Наша команда заработала бонус за четыре и более попытки и пополнила свою «копилку» в турнирной таблице на пять очков. Таким образом, после трёх туров чемпионата России по регби «Локомотив-Пенза» набрал шесть очков и поднялся на четвёртое место.

Теперь команде предстоит выступить в борьбу за Кубок России по регби. «Локомотив-Пенза» начинает свои выступления в этом турнире со стадии 1/8 финала. 24 мая наша команда проведёт матч Кубка России по регби в Москве. Нашим соперником будет столичный РК «ЦСКА», команда хоть и из любительской лиги, но с серьёзными амбициями и укомплектованная игроками, имеющими опыт выступлений в профессиональных клубах. Так что лёгкой прогулки в этом матче не ожидается.

Следующие матчи чемпионата России по регби «Локомотив-Пенза» проведёт на выезде. В конце мая – начале июня в Красноярске нас будут «экзаменовать» сильнейшие клубы России. 31 мая «Локомотив-Пенза» сыграет с «Красным Яром» и 4 июня – с «Енисеем-СТМ».