24 мая РК «Локомотив-Пенза» сыграл матч 1/8 финала Кубка России по регби. В Москве наша команда встречалась с местным РК «ЦСКА». Как и ожидалось, несмотря на разницу в классе соперников, игра получилась упорной и непростой.

Хозяева поля вышли на игру запредельно мотивированные и настроенные на серьёзную борьбу. И начало матча «армейцам» вполне удалось. На протяжении почти 15 минут «ЦСКА» уверенно сдерживал атаки «Локомотива-Пенза», не позволяя даже перейти на свою половину поля.

Несмотря на это, пензенская команда владела игровой инициативой, не позволяя хозяевам долго владеть мячом, и постоянно атакуя. На 15-й минуте одна из наших атак была остановлена с нарушением правил, и Илья Дёмушкин открыл счёт в матче, точно пробив по воротам, — 0:3.

Пять минут спустя всё тот же Илья Дёмушкин увеличил отрыв «Локомотива-Пенза», ещё раз точно пробив штрафной, — 0:6. А потом последовала многофазовая атака нашей команды, которая завершилась красивым «оверлоадом» и попыткой в исполнении Игоря Снисаренко. Реализация была неточной, и счёт стал 0:11.

До конца первого тайма «ЦСКА» сумел ответить точным штрафным (3:11). Уже в добавленное время Илья Дёмушкин имел возможность ещё увеличить отрыв со штрафного, но мяч попал в штангу. На этом соперники отправились отдыхать.

Второй тайм начался с того, что хозяева забили дроп-гол, сократив отставание до одной попытки, 6:11. Но наша команда не позволила «армейцам» вернуться в игру, продолжая владеть инициативой и атаковать. На 48-й и 60-й минутах игры «Локомотив-Пенза» положил две попытки, авторами которых стали Дмитрий Сухин и Валерий Хлутков. Илья Дёмушкин был точен на реализациях, и счёт для гостей стал вполне комфортным – 6:25.

Надо отдать должное «ЦСКА». Они не опустили руки, а продолжили упорно сопротивляться, выдавая достаточно опасные моменты. Один из них увенчался попыткой. Наша защита не разобралась с мячом, который «армейцы» пробили себе на ход, и игрок «ЦСКА» оказался первым на мяче, прыгающем в нашей зачётке. Реализация была неточной – 13:25. На этом результативные действия хозяев закончились.

А вот наша команда продолжила набирать очки, даже несмотря на то, что в игре присутствовал брак и временами некоторая суета и неразбериха. До конца матча в зачётке хозяев побывали Игорь Снисаренко и Валерий Хлутков. Илья Дёмушкин снова был точен на пробитии реализаций, установив окончательный счёт матча 13:39.

Таким образом, одержав победу, «Локомотив-Пенза» вышел в 1/4 финала Кубка России по регби. Четвертьфиналы будут сыграны 28-29 июня. Соперник нашей команды на этой стадии определится по результатам жеребьёвки.