31 мая в Красноярске состоялся матч четвёртого тура чемпионата России по регби. В нём «Локомотив-Пенза» встречался с действующим обладателем Кубка России по регби, многократным чемпионом страны, «Красным Яром». Несмотря на то, что красноярская команда считалась явным фаворитом матча, игра получилась напряжённой и интересной. Наша команда дала хозяевам настоящий бой.

Впрочем, начало матча не внушило оптимизм болельщикам «Локомотива-Пенза». «Красный Яр» буквально за десять минут создал хороший задел в счёте, положив две попытки, одна из которых была подкреплена реализацией, — 12:0.

Но наша команда не спешила опускать руки и сдаваться. Постепенно игровая инициатива перешла к гостям, и вот уже красноярцам пришлось проводить больше времени в обороне, чем в атаках. На 20-й минуте «Локомотив-Пенза» заработал штрафной, и Илья Дёмушкин точно пробил по воротам, сократив отставание, 12:3.

Пять минут спустя нам удалась отличная атака, которую начал Иван Мочалов. Его прорыв остановили, но мяч остался у нас. Рушан Ягудин отдал пас Игорю Снисаренко, прошедшему ещё несколько метров, а потом отдавшему мяч Никите Саютину, который и закончил атаку попыткой практически по центру. Илья Дёмушкин добавил два очка с точной реализации, и счёт сократился до минимума – 12:10. Чуть позже Илья имел возможность вывести «Локомотив-Пенза» вперёд, но штрафной удар на сей раз у нашего бьющего был неточен.

Хозяева, получив своеобразный «холодный душ», собрались и игра выровнялась. Несмотря на то, что наша команда отлично отрабатывала в обороне, удержать счёт не получилось. До конца первого тайма «Красный Яр» положил ещё две попытки, подкрепив одну из них реализацией, и команды ушли на перерыв при преимуществе хозяев 24:10.

Второй тайм начался с активных атакующих действий гостей. «Локомотив-Пенза» провёл многофазовую атаку, которая закончилась диагональным ударом ногой Дмитрия Сухина. Мяч с этого удара поймал Виктор Тельнов, приземлив его в зачётном поле красноярцев. Сложная реализация с края у Ильи Дёмушкина не получилась, и счёт стал 24:15.

После этого борьба приобрела позиционный характер. Несмотря на то, что «Красный Яр» имел некоторое игровое преимущество, прорвать оборону «Локомотива-Пенза» у хозяев достаточно долго не получалось. Точно так же разбивались об оборону хозяев атаки и у нашей команды.

За 20 минут до конца матча «Красный Яр» всё же сумел увеличить отрыв с помощью ещё одной попытки с реализацией – 31:15.

И всё-таки последнее слово в игре осталось за «Локомотивом-Пенза». Отстояв своё зачётное поле от мощных атак «Красного Яра», наша команда сумела перейти в контратаку. Уже в добавленное время Рушан Ягудин выдал отличный индивидуальный прорыв, переведя игру на половину поля красноярцев и вынудив их нарушить правила. Илья Дёмушкин точно пробил штрафной, и тут же прозвучал финальный свисток, зафиксировавший окончательный счёт 31:18.

Следующий матч чемпионата России по регби «Локомотив-Пенза» проведёт 4 июня. В Красноярске мы будем встречаться с действующим чемпионом России «Енисеем-СТМ».