4 июня в Красноярске стартовал пятый тур чемпионата России по регби среди команд Премьер-лиги. Действующий чемпион России, РК «Енисей-СТМ», принимал РК «Локомотив-Пенза». В результате «тяжёлая машина» одержала победу, а наша команда снова показала красивое регби.

Начало матча для «Локомотива-Пенза» было обескураживающим и чем-то напоминало предыдущую игру с «Красным Яром». Хозяева поля сразу же завладели игровой инициативой и немедленно принялись реализовывать своё преимущество. За первые 25 минут игры «Енисей-СТМ» положил четыре попытки (три из них с реализациями), не позволив нашей команде ничего сделать в ответ. Счёт стал 26:0.

Но «Локомотив-Пенза» в очередной раз показал, что у команды есть характер. Было проведено несколько замен, наши игроки собрались и сумели вернуться в игру. Результатом стало то, что «Локомотив-Пенза» всё чаще стал владеть мячом и опасно атаковать. Одна из таких атак завершилась нарушением со стороны хозяев, и Илья Дёмушкин «размочил» счёт, точно пробив штрафной по воротам, — 26:3.

А уже следующая атака позволила нам немного сократить отставание. Проведя многофазовую атаку, «Локомотив-Пенза» вошёл в 5-метровую зону соперников, вывел мяч на веер, и Дмитрий Сухин завершил прорыв попыткой. Илья Дёмушкин реализовал её, и счёт стал 26:10. На этом команды отправились на перерыв.

Второй тайм начался с очередной попытки с реализацией «Енисея-СТМ» — 33:10. Но буквально через три минуты последовал ответ «Локомотива-Пенза». Команда провела быструю атаку, завершил которую Валерий Хлутков, положивший попытку после отличного забега по левому краю. Илья Дёмушкин снова точно пробил реализацию, и счёт стал 33:17.

На этом результативные действия нашей команды завершились. Несмотря на все усилия и хорошую игру, нам приходилось больше времени проводить в обороне, чем в атаке. «Енисей-СТМ», вернув себе инициативу, до конца игры положил ещё четыре попытки и забил одну реализацию, установив окончательный счёт 55:17 и заработав бонус.

На этом первая выездная серия игр «Локомотива-Пенза» закончена. Команда возвращается в Пензу и продолжит подготовку к следующим матчам чемпионата России по регби.

Очередную игру наша команда проведёт 17 июня, когда «Локомотив-Пенза» будет принимать «ВВА-Подмосковье» из Монино.