17 июня в Пензе состоялся первый матч седьмого тура чемпионата России по регби. «Локомотив-Пенза» принимал многократного чемпиона России «ВВА-Подмосковье» из Монино. Гости считались фаворитом встречи, но наша команда намеревалась дать «военлётам» бой. Бой был дан и, более того, в нём «Локомотив-Пенза» оказался сильнее.

Для нашей команды игра началась по уже традиционному сценарию. «ВВА-Подмосковье» завладела игровой инициативой и стала диктовать свои условия на поле. «Локомотив-Пенза» был вынужден уйти в оборону, но долго удерживать натиск гостей не смог. На пятой минуте «военлёты» открыли счёт попыткой с реализацией – 0:7. Через некоторое время «ВВА-Подмосковье» оформила вторую попытку (на сей раз без реализации) – 0:12. Ситуация для болельщиков «Локомотива-Пенза» стала грустной.

Пропущенные попытки по-хорошему разозлили хозяев. «Локомотив-Пенза» собрался и постепенно стал забирать инициативу в свои руки. К середине первого тайма такое положение дел дало свои плоды. После многофазовой атаки нападающими наша команда подобралась вплотную к зачётке гостей и продавила оборону. Герман Силенко стал автором первой попытки «Локомотива-Пенза» в этом матче. Илья Дёмушкин точно пробил реализацию – 7:12. А чуть позже всё тот же Илья Дёмушкин точно пробил штрафной, сократив отставание до минимума, — 10:12. При таком счёте команды отправились на перерыв.

Начало второго тайма стало для «Локомотива-Пенза» весьма результативным и весьма нервным. Для начала попытку положил Ника Цирекидзе, а Илья Дёмушкин точно пробил реализацию, и наша команда вышла вперёд – 17:12. Но уже через несколько минут «ВВА-Подмосковье» провела быструю атаку, которую завершил попыткой воспитанник пензенской школы регби Даниил Потиханов. Реализация была неточной, и счёт сравнялся 17:17.