С 22 по 29 июля в Белгороде прошла финальная часть IX летней Спартакиады России по регби. В турнире приняло участие 12 команд. Наш регион был представлен сборной Пензенской области, которая в итоге стала «бронзовым» призёром.

Всё началось с группового этапа. Все участники были разбиты на четыре группы по три команды в каждой. Наша команда попала в группу Г, где её соперниками стали сборные Краснодарского края и Омской области.

В первом матче юные регбисты из Пензы уверенно справились со сверстниками из сборной Омской области 55:0. Во второй игре наши ребята встречались со сборной Краснодарского края. Матч проходил в тяжёлых погодных условиях, что привело к большому количеству ошибок у каждой команды. Но, несмотря на это, сборная Пензенской области сумела одержать победу с минимальным преимуществом 12:10 и обеспечила себе выход из группы с первого места.

В четвертьфинале наша команда встретилась со сборной Калининградской области. В этом матче пензенские регбисты показали свой класс, одержав ещё одну уверенную победу 45:6, и вышли в полуфинал.

В полуфинале сборной Пензенской области противостоял серьёзный соперник – сборная Красноярского края. Игра получилась напряжённой, интересной, но, к сожалению, сложилась не в нашу пользу. Пензенская команда потерпела поражение со счётом 13:43 и смогла продолжить борьбу только за третье место.

Соперником по матчу за третье место стала сборная Ростовской области. В этой игре у юных регбистов из Пензы проблем не возникло. Сборная Пензенской области одержала победу 60:7 и завоевала «бронзу» IX летней Спартакиады учащихся России.