«Локомотив-Пенза» продолжает работу по усилению состава и закрытию проблемных позиций. Очередным новичком команды стал первый в её истории легионер из Фиджи Найполиони Воновале Налага.

Он родился в 1986 году в Сигатока (Фиджи). Его отец Кавекини Налага, также играл в регби, входил в сборную страны в 80-х годах.

Как и отец, Найполиони Воновале Налага играл за сборную Фиджи. Выступая за юношескую команду U19 на чемпионате мира, Воновале положил семь попыток в трёх матчах. Также он становился двукратным обладателем Digicel Cup в составе молодёжной команды Nadroga (U21) и принимал участие в Кубке мира по регби среди игроков не старше 21 года в 2006 году.

Позже Воновале Налага выступал за команду мастеров Nadroga, где его заметил Вайсале Сереви, бывший тогда тренером сборной Фиджи по регби-7. Сереви включил Налагу в состав сборной, и Воновале очень хорошо показал себя в играх Мировой серии по регби-7 сезона 2006-2007. Также он принимал участие в Кубке мира по регби-7 2009 года в Дубаи.

В 2007 году Найполиони Воновале Налага переехал во Францию, где выступал за «Клермон», став в первом сезоне лучшим по числу набранных очков (на его счету 16 попыток).

Во Франции он провёл три года, после чего снова вернулся на родину, где продолжил выступать за свою родную команду и вошёл в состав национальной сборной по регби, с которой принял участие в Кубке мира по регби 2011 года в Новой Зеландии.

С 2012 по 2014 года Воновале снова выступал во Франции, подписав контракт с «Клермоном». В сезоне 2013 года Налага стал автором самой быстрой попытки в истории Heineken Cup, приземлив мяч в зачётке соперника на 18-й секунде (!) матча.

С 2014 по 2017 годы игрок выступал за другой французский клуб ТОП-14 «Lion OU», а в 2017 году перебрался в Великобританию, в клуб Английской Премьер-лиги «London Irish», за который провёл один сезон.

И вот теперь карьера знаменитого фиджийца продолжится в России, в РК «Локомотив-Пенза». Мы приветствуем Найполиони Воновале Налагу в нашей команде и желаем ему дальнейших достижений в карьере!