2 августа «Локомотив-Пенза» на своём поле принимал краснодарскую «Кубань». Несмотря на то, что краснодарская команда, возглавляемая специалистом из Новой Зеландии Филом Верахико, считалась фаворитом этой встречи, пензенская дружина была полна решимости дать бой гостям. И это получилось, даже невзирая на итоговое поражение.

Игра началась с настоящего «холодного душа» для «Кубани». Уже на третьей минуте «Локомотив-Пенза», воспользовавшись ошибкой гостей, провел быструю атаку, которую завершил попыткой Ника Цирекидзе. Илья Дёмушкин не попал реализацию, и счёт стал 5:0.

Ответ «Кубани» последовал практически незамедлительно. Краснодарцы провели быструю атаку веером и прорвались в нашу зачётку по краю. Автором попытки стал Михаил Кудинов. Андрей Лизогуб точно пробил реализацию со сложной позиции, выведя свою команду вперёд, 5:7.

Мириться с таким положением дел наша команда не собиралась. Уже в следующей атаке пензенцы нашли брешь в обороне соперников, и Андрей Карзанов приземлил мяч в зачётке краснодарцев. Илья Дёмушкин на сей раз не промахнулся, сделав счёт 12:7.

После этого скорости немного снизились, но хозяева продолжали владеть преимуществом. Впрочем, гости прекратили допускать ошибки в обороне, поэтому игра приобрела более стабильный характер. На первый план вышли бьющие, которые обменялись точными ударами по воротам со штрафных, — 15:10.

А на 30-й минуте «Локомотив-Пенза» провёл ещё одну результативную атаку, завершившуюся попыткой в исполнении Дмитрия Сухина и точной реализацией Ильи Дёмушкина. Для хозяев счёт стал достаточно комфортным — 22:10.

«Кубань» оказалась перед необходимостью отыгрывать отставание в 12 очков. И, надо отдать должное, гости с этой задачей сумели справиться. До перерыва краснодарцы положили две безответные попытки, авторами которых стали Магомед Давудов и Эйвон Льюис. Андрей Лизогуб точно пробил обе реализации, так что отдыхать «Кубань» отправилась, ведя в счёте 22:24.

Начало второго тайма оказалось провальным для хозяев. На 43-й минуте в зачётку нашей команды прорвался Алишан Умаров, а Андрей Лизогуб добавил два очка с точной реализации, укрепив преимущество своей команды 22:31.

«Локомотив-Пенза» сдаваться не собирался и периодически заставлял гостей напрягать все силы в обороне. Но уже начала сказываться накопившаяся усталость, и появившийся брак не позволял завершить атаки результативными действиями.

«Кубань», завладев игровой инициативой, так её и не отдала. До конца матча гости положили ещё одну попытку с реализацией и забили штрафной, доведя счёт до 22:41.

Концовку игры «Локомотив-Пенза» провёл в атаке, стремясь положить «попытку престижа». Но снова помешала ошибка, и финальный свисток зафиксировал поражение нашей команды.

Таким образом, «Локомотив-Пенза» по-прежнему остаётся на шестом месте в таблице чемпионата России по регби. Следующий матч наша команда проведёт на выезде. 23 августа нам предстоит встреча в Новокузнецке с «Металлургом».

А до этого «Локомотив-Пенза» примет участие в оставшихся двух турах чемпионата России по регби-7. Третий тур состоится 10-11 августа в Пензе, а четвёртый, заключительный, ровно через неделю 17-18 августа в Красноярске.