17 августа в Красноярске завершился четвёртый, заключительный, тур чемпионата России по регби-7. «Локомотив-Пенза» не только стал победителем этого тура, но и чемпионом России по олимпийской разновидности регби!

Игры второго дня четвёртого тура проходили на стадионе «Авангард», который является базой для чемпиона России по регби РК «Енисей-СТМ».

Первым матчем для «Локомотива-Пенза» стал четвертьфинал, в котором наша команда встретилась со столичной «Славой».

Несмотря на ожидания, особой борьбы не получилось. «Локомотив-Пенза» сумел завладеть игровой инициативой и полностью контролировал ход матча. Благодаря попыткам Валерия Хлуткова и Владислава Перестяка плюс точной реализации Рушана Ягудина наша команда вела в счёте 12:0. «Славянам» удалось сократить отставание с помощью попытки без реализации. А ещё одну не дал положить Андрей Карзанов, жёстко захвативший игрока соперников уже в зачётном поле, после чего тот выронил мяч вперёд. После этого последовали ещё две попытки «Локомотива-Пенза» в исполнении Андрея Карзанова и Александра Гудка, а Дмитрий Сухин забил ещё одну реализацию, установив окончательный счёт 24:5. Наша команда вышла в полуфинал.

Полуфинал четвёртого тура стал, фактически, финалом. В нём «Локомотив-Пенза» сошёлся с лидером чемпионата России по регби-7 «ВВА-Подмосковье» из Монино. От того, кто выиграл в этом матче, зависело, сохранит ли наша команда шансы на «золото» всего чемпионата или же нет. Нам нужна была только победа. И команда её добилась!

Счёт в матче открыл «Локомотив-Пенза». Автором первой попытки стал Владислав Перестяк. Рушан Ягудин был точен на реализации – 7:0. Но ответ «военлётов» не заставил себя ждать. Подмосковная команда положила попытку с реализацией и сравняла счёт 7:7. Более того, потом «ВВА-Подмосковье» сумела выйти вперёд – 7:12. Но на этом результативные действия «лётчиков» закончились. А «Локомотив-Пенза», напротив, продолжил набирать очки. Попытки Игоря Снисаренко и Владислава Перестяка плюс точная реализация Дмитрия Сухина, и наша команда вышла в финал тура, выбив основного соперника из борьбы – 21:12!

Всё решалось в финальной игре, где «Локомотив-Пенза» сошёлся с хозяевами поля, красноярским «Енисеем-СТМ». Чтобы завоевать чемпионский титул, нашей команде нужна был только победа. При этом никто не сомневался в том, что «тяжёлая машина» приложит все усилия для того, чтобы выиграть перед родными трибунами.

Но намерениям «Енисея-СТМ» не суждено было реализоваться. Финальный матч прошёл под диктовку «Локомотива-Пенза». Первая попытка в исполнении Владислава Перестяка случилась уже на первых секундах встречи. Дмитрий Сухин добавил два очка с точной реализации – 7:0. Хозяева пытались перехватить инициативу, но наши этого не позволяли, отлично отрабатывая в обороне и пользуясь даже малейшими ошибками игроков «Енисея-СТМ». Победную точку в матче поставил Игорь Снисаренко, положивший вторую попытку нашей команды в матче, а Дмитрий Сухин укрепил отрыв, точно пробив реализацию – 14:0.

До конца матча счёт не изменился. Финальный свисток зафиксировал победу «Локомотива-Пенза» в туре и первое чемпионское звание нашей команды в её истории! «Локомотив-Пенза» стал чемпионом России по регби-7!