18 августа в Пензу вернулась «семёрочная» команда РК «Локомотив-Пенза», которая накануне завоевала титул чемпиона России по регби-7 2019 года. Этого события пензенские поклонники регби ждали 13 лет. Естественно, чемпионам России был устроен настоящий торжественный приём.

Команду встречали президент Федерации регби Пензенской области Александр Чернышков, главный тренер РК «Локомотив-Пенза Дубль» Сергей Колосов, а также тренеры и воспитанники спортивной школы по регби города Пензы.

Игроки «Локомотива-Пенза» с золотыми медалями чемпионов России по регби-7 и чемпионскими кубками вышли из автобуса под бурные аплодисменты юных регбистов, их родителей и своих родных и близких.

Александр Чернышков поздравил игроков и тренерский состав с титулом чемпионов России по регби-7 и выразил благодарность от всех регбийных болельщиков Пензы за это достижение.

Также президент Федерации регби Пензенской области выразил уверенность в том, что этот титул имеет большое значение не только для РК «Локомотив-Пенза», но и для всего пензенского регби.

«Сегодняшняя победа «Локомотива-Пенза», профессиональной команды, очень важна для развития детского регби в Пензенской области в целом, — сказал Александр Владимирович. — Титул чемпионов России по регби-7, который завоевал «Локомотив-Пенза» — это живой пример того, что профессиональная работа над собой, профессиональный подход к делу всегда приводят к положительным результатам. Я надеюсь, что родители с большим удовольствием поведут своих детей записываться в регбийные секции».

Главный тренер РК «Локомотив-Пенза Дубль» Сергей Колосов поддержал Александра Чернышкова. «Эта победа даст ребятам большой стимул заниматься дальше. Дети будут видеть, куда им нужно расти, — отметил Сергей Михайлович. — Я думаю, что это хороший пример для ребят. Пример того, чего они могут добиться в жизни, и к каким вершинам нужно стремиться».

Главный тренер РК «Локомотив-Пенза» Александр Янюшкин ещё раз подчеркнул, что титул чемпионов России по регби-7 – это достижение всей команды и результат большого и напряжённого труда.

«Если взять все четыре этапа чемпионата России по регби-7, то я могу сказать, что все их наша команда прошла в призах, — сказал Александр Янюшкин. — Мы всегда тщательно готовились к каждому туру, что позволяло нам финишировать в первой тройке. Именно это дало нам право участвовать в борьбе за «золото» чемпионата России. Это трудоёмкая работа всей команды в целом. Это не «птица счастья», а труд. Стопроцентно».

После торжественной части юные пензенские регбисты, встречающие команду, смогли сфотографироваться с чемпионами России и взять автографы.

Чемпионат России по регби-7 завершён. Но чемпионат России по регби продолжается. «Локомотиву-Пенза» предстоит провести ещё немало игр в классическом регби. Ближайший матч наша команда проведёт уже 23 августа в Новокузнецке, где соперником будет местный «Металлург».