23 августа в Новокузнецке состоялся очередной матч чемпионата России по регби. Местный «Металлург» принимал «Локомотив-Пенза». Ни у кого не было сомнений, что «Кузня» намерена взять реванш за поражение, которое она потерпела в Пензе. Надо отдать должное хозяевам поля, это у них получилось, хотя и не без труда.

Матч проходил в очень тяжёлых условиях. Непосредственно перед игрой прошёл дождь, превративший поле стадиона в вязкое болото. Мокрый и грязный мяч тоже доставил игрокам немало проблем. Всё это привело к тому, что игра была медленной, с многочисленными ошибками и остановками.

Первые десять минут матча прошли в плотной и равной борьбе. Особого преимущества не было ни у одного из соперников. В итоге, «Металлург» сумел воспользоваться нарушением правил, которое допустила наша команда в своей зоне, и южноафриканский легионер сибиряков Нкулулеко Ндлову открыл счёт с точного штрафного – 3:0.

В последующие шесть минут хозяева активно атаковали, а гости упорно оборонялись. Не обходилось без нарушений правил с нашей стороны. «Металлург» явно сделал ставку на любой способ набора очков, потому что выбирал удар по воротам после каждого нарушения. И Ндлову каждый раз был точен, доведя счёт до 9:0.

Поведя в счёте, «Металлург» несколько расслабился, за что тут же был наказан. «Локомотив-Пенза» провёл быструю атаку, которую завершил попыткой Андрей Карзанов. Илья Дёмушкин точно пробил реализацию, сократив счёт до минимума – 9:7.

К сожалению, до конца первого тайма нашей команде больше очков набрать не удалось. А вот «Металлург» снова сумел вырваться вперёд с помощью точных ударов южноафриканца. На перерыв команды ушли при счёте 18:7.

Во втором тайме «Локомотив-Пенза» сумел перехватить игровую инициативу и начал гораздо больше атаковать. Но хозяева выстроили надёжную оборону, «взломать» которую у нашей команды никак не получалось.

Оставалось только продолжать атаки, заставляя соперника нарушать правила. Одно из таких нарушений закончилось точным ударом по воротам в исполнении Ильи Дёмушкина, и счёт снова сократился – 18:10.

«Металлург» отвечал на давление своими контратаками. В одной из них наша команда нарушила правила, и бьющий хозяев снова увеличил отрыв в счёте – 21:10.

Концовку матча «Локомотив-Пенза» провёл в атаках. Одна из них почти закончилась попыткой, но Максим Гумнов, уже вбежавший в зачётку соперника, попал под захват и не смог удержать в руках мокрый мяч, выронив его вперёд.

На последней минуте игры нашей команде удалась ещё одна многофазовая атака, но результативно закончить её снова не получилось. Игра вперёд буквально в метре от зачётки, хозяева забрали мяч, выбили его в аут и тут же прозвучал финальный свисток, зафиксировавший победу «Металлурга» 21:10.

Впрочем, этот результат никак не повлиял на положение команд в турнирной таблице. «Локомотив-Пенза» сохранил за собой шестое место, а «Металлург» остался на седьмом, лишь сократив отставание.

Следующий матч чемпионата России по регби наша команда проведёт дома. 1 сентября «Локомотив-Пенза» будет принимать действующего чемпиона России по регби, красноярский «Енисей-СТМ».