Предстоящий сезон в российском регби будет длинным и непростым. Чемпионат России по регби переходит на систему «осень-весна», переходный сезон стартует в 2020 году, а финиширует в 2021-м. Поэтому «Локомотив-Пенза» подходит к предсезонной подготовке с особым вниманием.
Втягивающий период после отпуска для команды завершён. Сейчас «Локомотив-Пенза» вышел на режим двух тренировок в день. Игроки занимаются в тренажёрном зале, легкоатлетическом манеже, борцовском зале и игровом зале. 
Тренерский штаб уделяет пристальное внимание всем аспектам подготовки, начиная от общефизического и заканчивая игровым.
Сейчас «Локомотив-Пенза» тренируется в Пензе. Но в конце февраля команда покинет город. 24 февраля «Локомотив-Пенза» отправится на УТС в Саранск. Сбор пройдёт в уже знакомом по прошлому году Центре олимпийской подготовки, в котором, благодаря наличию прекрасного крытого манежа с искусственным полем, есть все условия для игровых тренировок.
Сбор в Саранске завершится в начале марта, после чего команда вернётся домой. А 22 марта «Локомотив-Пенза» отправится на УТС в Турцию. Это будет основной предсезонный сбор. 
В его ходе запланировано проведение нескольких тренировочных матчей с другими российскими клубами, которые также будут проводить сборы в Турции. Наша команда должна сыграть с красноярским «Енисеем-СТМ», «Металлургом» из Новокузнецка и московским «Динамо». Вполне возможно, что будет ещё один матч с казанской «Стрелой».
Первую игру нового сезона «Локомотив-Пенза» проведёт на выезде. Нашим соперником станет новичок Премьер-лиги, столичный РК «ЦСКА».
Первую игру нового сезона «Локомотив-Пенза» проведёт на выезде. Нашим соперником станет новичок Премьер-лиги, столичный РК «ЦСКА».