Новый регбийный сезон стартует в России в конце апреля. До его начала остаётся не так много времени, и предсезонная подготовка набирает обороты. «Локомотив-Пенза» работает по графику, проводя по две тренировки в день.
К уже привычным тренировкам в легкоатлетическом манеже, тренажёрном и борцовском залах, добавились игровые тренировки на искусственном поле стадиона «Первомайский». 25 января впервые в этом году наша команда провела двустороннюю игру.
— Выйдя из отпуска, мы, в первую очередь, начали работать над силовыми возможностями игроков, поднимать функциональные и физические кондиции, — отметил главный тренер РК «Локомотив-Пенза» Александр Янюшкин. — Собственно игре пока уделялось внимания по минимуму. Теперь же мы постепенно приступаем и к игровым тренировкам, когда позволяет погода, выходим на поле. Смотрим новичков, которых достаточно много, молодёжь, которая вошла в состав дублирующей команды. Эти двусторонние игры позволят нам оценивать текущее состояние команды на данный момент.
Интенсивность тренировочного процесса увеличивается. Команду ждёт трёхнедельный «ударный» цикл физподготовки, после чего «Локомотив-Пенза» отправится на первые запланированные сборы в Центре олимпийской подготовки в Саранске.
— В трёхнедельный цикл перед сборами в Саранске мы будем стараться проводить двусторонние игры каждую неделю, — сказал Александр Янюшкин. — Если будет позволять погода, то постараемся играть и по два двусторонних матча в неделю.
В Саранске наша команда проводит предсезонные сборы второй год подряд. Наличие в ЦОП крытого манежа с искусственным полем позволяет работать над построением игры, командной тактикой, что совершенно необходимо перед сезоном и над чем невозможно работать дома, поскольку в Пензе, к сожалению, подобного манежа нет.
— В ходе сбора в Саранске уже будем строить командную игру, больше уделять внимания технико-тактической подготовке. Конечно же, продолжится и работа над общефизической подготовкой, — сказал Александр Янюшкин. — Ну а потом, после возвращения и небольшого отдыха, мы отправимся на основные сборы в Турцию, где постараемся провести несколько тест-матчей с другими командами из России. Это позволит провести оценку всей работы, которую мы проделали в предсезонье, и исправить те ошибки, которые есть, потому что у нас ещё будет для этого время.
По словам главного тренера, он, в целом, доволен состоянием игроков в этом предсезонном цикле. И подготовка в этом году проводится по совершенно другому плану, нежели в прошлом.
— В этом году мы пошли по другому плану работы, потому что в ноябре 2018 года наша команда только формировалась, была в «разобранном» состоянии как физически, так и технически, — отметил Александр Владимирович. — В этом году, как показали проведённые в декабре тесты, команда находится в неплохом состоянии. Мы идём по утверждённому тренерским штабом календарю тренировочных мероприятий.