Команда продолжает подготовку к новому сезону, и неотъемлемой частью этой работы являются двусторонние матчи, которые проходят каждую неделю. 
Очередная такая игра состоялась в минувшую субботу на поле с искусственным покрытием на поле стадиона «Первомайский». Воздух в этот день стал чуть теплее, зато пошел снег, так что условия с полным правом можно было относить к разряду экстремальных. 
А в ближайший четверг, 20 февраля, «Локомотив-Пенза», привычно разбившись на «красных» и «белых», сыграет под крышей Центра олимпийской подготовки в Саранске. Этот показательный матч, организованный при содействии Федерации регби России, направлен на то, чтобы жители столицы Мордовии ближе узнали игру с овальным мячом и прониклись к ней интересом. 
Отметим, что в 2009 году в Саранске уже были сделаны первые шаги в сторону развития регби – правда, на сугубо любительском уровне, зато при большой помощи Заслуженного тренера России Олега Балашова, который щедро делился с местными энтузиастами своими знаниями. А в апреле 2011 года на стадионе «Старт» даже состоялся товарищеский матч между командами высокого уровня — «ВВА-Подмосковье» и французским «Греноблем». 
С тех пор в Мордовии не было замечено существенного продвижения по части популяризации регби, однако поклонники этой игры в республике есть, и они наверняка с интересом воспримут новость о прибытии команды Премьер-лиги.