В свое время один из ключевых игроков «Империи», Никита Сботов оказался в числе тех, кто нашел себе применение в «Локомотиве». Вспоминая сейчас Чемпионат Премьер-лиги 2019 года, он оценивает его как очень важный: 
— Тяжелый, но полезный для становления команды. Думаю, в новом сезоне все это пойдет на пользу.
О чем Никита больше всего сетует по итогам прошлого года, в течение которого успел отличиться и попытками, и точными ударами по воротам, а главное – стал чемпионом России по регби-7 — о том, что сыграл не так много матчей, как хотелось бы: 
— Конечно, очень жаль, что мало выходил на поле. Но все равно это был большой опыт. В том числе на тренировках, потому что благодаря Александру Владимировичу узнал очень многое. Пришло иное понимание игры, которое раньше, что уж говорить, было на детском уровне.
Никита отмечает, что этой зимой благодаря прибытию в Пензу новозеландского специалиста появились новые дополнительные возможности:
— Шон Карри сейчас дает нам много интересного. И тот факт, что он из страны, где к регби особенное отношение, очень сказывается. Акцентирует внимание на деталях, которые мы привыкли считать мелочами. А для него из этого складывается игра. 
— Наверное, непросто перестроиться?
— Очень трудно заставить себя видеть эти мелочи, сосредотачиваться на них, контролировать их. Но и очень интересно. Хочется продолжить эту работу. 
— Языковой барьер не мешает?
— Я немного владею английским, так что основные моменты понятны. Но сейчас захотелось его усовершенствовать, чтобы и понимать, и изъясняться на должном уровне. 
— В каком амплуа ты себя ощущаешь наиболее органично?
— На краю. Там, где сейчас и играю. 
— Если тебе предложили бы выбрать только «пятнашку» или только «семерку», то ты бы выбрал….
— Все-таки «семерку».