Наставник пензенского «Локомотива», который также является временно исполняющим обязанности главного тренера сборной России по регби-7, подвел итоги спарринг-матчей национальной команды. Партнерами по тренировочным играм на спортивной базе в южноафриканском городе Стелленбош стали воспитанники местной академии регби, а также второй состав сборной Франции. В общей сложности 18 и 19 февраля «медведи» провели девять встреч. 
Такие игры очень нужны, потому что дают возможность на деле оценить проделанную работу, — рассказал Александр Янюшкин. — Самое главное — все игроки получили максимальную практику с соперниками хорошего уровня. Благодаря этому мы сегодня увидели наши слабые места и теперь знаем о них. Это дает понимание того, над чем нужно больше работать
Напомним, что главный тренер РК «Локомотив-Пенза» возглавил сборную России по регби-7 после того, как был отправлен в отставку фиджийский специалист Вайсале Сереви. В январе команда уже провела сбор в Сочи, но тогда не было возможности получить игровую практику. Поездка в ЮАР компенсировала этот дефицит.
— Должен отметить, что местами ребята показывали неплохую игру в атаке, чего, к сожалению, нельзя сказать про защиту. Но в целом план и задачи, которые мы ставили перед командой на этот сбор, выполнены, — сказал Александр Янюшкин.