Когда в прошлом сезоне Александр Гудок подписал контракт с пензенским «Локомотивом», многие обратили внимание на то, как занятно сошлась его «железнодорожная» фамилия с названием клуба. Саша тоже улыбается этому обстоятельству:
— Да, это было забавно, так что, конечно, многие шутили по этому поводу. Но, с другой стороны, очень символично получилось!
В составе «Локо» он стал чемпионом России по регби-7 2019 года и недавно был вызван главным тренером клуба и исполняющим обязанности главного тренера «семерочной» сборной России Александром Янюшкиным на УТС в Стелленбоше.
— Сборы были очень крутые. Мы тренировались на той же базе, где работает сборная ЮАР по регби-7, так что мы видели, как эти игроки мирового уровня занимаются на соседнем поле. И такие вроде бы мелочи становятся на деле большим стимулом, чтобы расти дальше, — рассказывает Александр. — Мы получали очень серьезные нагрузки, но мне все понравилось. И ребята молодцы, выдержали. Жарко, конечно, но всем было понятно, ради чего приехали. Самое главное, конечно – это игры с командой Академии регби ЮАР и вторым составом французов.
— И как впечатления?
— Совершенно другой уровень, если сравнивать с тем же Чемпионатом России. Каждый матч давал ценный опыт. А еще уверенность в том, что с такими соперниками тоже можно играть. Главное – следовать тренерским указаниям и соблюдать дисциплину.
— Важность дисциплины ясна, но есть еще физические кондиции. Как обстоят дела с ними?
— Сто процентов – нужная физическая форма нарабатывается, и очень здорово, что программы подготовки в клубе и в сборной перекликаются между собой. Так что шока не было. Просто сначала работали в Пензе, а потом в ЮАР. Теперь вот снова вернулись в Пензу и поехали в Саранск. Все по плану.