В воскресенье вечером восемь игроков «Локомотива», находившиеся в расположении сборной России по регби-7, возвратились в Пензу из Сочи.

Главный тренер пензенского клуба Александр Янюшкин, который сейчас руководит национальной командой в олимпийской разновидности игры, сообщил, что Алексей Башев, Александр Гудок, Максим Гумнов, Андрей Карзанов, Владислав Перестяк, Валерий Хлутков, Рушан Ягудин и Сергей Янюшкин в ближайшее время вернутся к тренировкам вместе с другими «железнодорожниками»:

— У них будет один день, полностью посвященный отдыху, потом начнут включаться в работу. В целом сбор прошел по плану, мы завершили третий цикл, все находятся в хорошей форме. Еще раз хочу отметить, что добиться нужного результата можно только при совместных усилиях сборной и клубов. Так и происходит сейчас.

Сергей Янюшкин, который спустя полтора года снова появился в составе сборной России по регби-7, отметил, что работа в Сочи была очень напряженной:

— Первую часть сбора посвятили действиям в защите, вторую – отработке структуры атаки. Было трудно, но плодотворно. Сыграли двусторонний матч – четыре тайма по семь минут, и это было необходимо, потому что любая игра дает пищу для размышлений.

Впервые прошел проверку тренировками в сборной и еще один игрок «Локомотива» — Максим Гумнов, который говорит, что опыт оказался весьма полезным, хоть и непростым:

— Было трудно. Конечно, облегчало работу то, что много знакомых ребят и главный тренер, конечно же. Нагрузки очень серьезные, однако и у нас в «Локомотиве» они такие, так что тут-то как раз все было привычно.

Александр Янюшкин подчеркнул, что сборной предстоит еще много трудиться:

— В Сочи мы смогли увидеть плоды той работы, которую провели ранее. И эта работа соответствует намеченному плану. Остается только жалеть, что, скорее всего, из-за обстановки, связанной с опасностью распространения коронавируса, мы не сможем принять участие в португальском турнире. В любом случае, нам есть над чем работать.