Нынешняя ситуация, когда отменены соревнования по всем миру, вынуждает обращаться к архивам – причем речь не только о видео, но и фото. А спортивная фотография – очень особенный жанр. Здесь камера схватывает уникальное количество эмоций на единицу площади. И те фотографы, которым довелось работать на регбийных матчах, охотно соглашаются: игра с овальным мячом создает запредельную концентрацию событий для того, кто ловит мгновения в видоискатель.

Вячеслав Смоленков

— Увлекаюсь спортом со школьных лет, нравятся командные виды, — говорит фотограф Вячеслав Смоленков, который первый раз попал на регби вместе с другими фотографами из пензенского сообщества «Фоторум», а потом снова пришедший на матчи просто по желанию. — Прошлым летом довелось несколько раз поработать на домашних играх регбийного клуба «Локомотив-Пенза». Понравилось ловить живые эмоции игроков в пылу борьбы. Динамика игры порой заставляла пробегать не одну сотню метров вдоль бровки в погоне за интересным кадром. Иной раз в буквальном смысле слова захватывало дух от захватов в борьбе за мяч. Регби – это зрелищная игра, в которую играют отважные люди!

Дмитрий Макаров

Дмитрий Макаров сам много лет отдал игре в регби, и потому для него работа на регбийных матчах всегда интересна вдвойне. А в чем-то и чуть проще:

 — Опыт игрока очень помогает выбирать правильные позиции для съёмки, предугадывать действия игроков и команды в целом. Как фотограф люблю регби за яркие эмоции, за контактную и зрелищную борьбу, что с лихвой обеспечивает захватывающими кадрами. Хорошая игра заставляет забыть обо всем и полностью погрузиться в процесс, что иногда отвлекает: пытаешься ещё и болеть одновременно. Люблю регби за командный дух: чтобы победить, игроки должны стать одним целым, и при этом ошибка одного может стать роковой. Люблю регби за искренность и за взаимоуважение.

Филипп Митрофанов

Филипп Митрофанов – журналист областной газеты «Пензенская правда», пресс-атташе ХК «Дизель» и преданный болельщик футбольного «Локомотива». Работа в качестве фотографа на регбийном матче впечатлила его сразу:

 — В регби я влюбился с первой съемки. Любой, кто видел хоть одну игру, знает, насколько это динамичный и захватывающий вид спорта. Но одно дело смотреть за происходящем на поле с трибун или с экрана телевизора, а другое — наблюдать за всем через объектив от самой кромки. Ты словно становишься одним из участников матча, только захват делаешь не руками, а затвором фотоаппарата. И «дыню» не ловишь, а уворачиваешься от нее. Зато удовольствие от «пойманной» удачной попытки или жесткой схватки получаешь не меньшее, чем сами спортсмены.

Андрей Демин

Андрей Демин, фотограф пресс-службы пензенского «Локомотива», снимает регби уже больше десяти лет и примерно столько же о нем рассказывает:

 — Помню, когда первый раз пришёл на регбийный матч, был поражён бешеной энергетикой, которая есть в этой игре. Буквально физически ощущаешь, как тебя накрывает волнами, рвущимися и с трибун, и с самой поляны. Это ощущение не сравнить ни с чем. И ни у одного другого вида спорта (неважно, игрового или циклического) такой энергетики нет – знаю по своему опыту спортивного фотографа. Мне нравится регби тем, что это жёсткий, контактный и честный спорт. И, в то же время, несмотря на всю брутальность, в регби есть уважение. К сопернику на поле, к судьям, к болельщикам. Это неотъемлемая часть регби, и это мне тоже нравится. И, как фотографу, регби мне нравится за те, как это принято сейчас выражаться, бомбические кадры, которые получаются с матчей. В других видах спорта тоже можно сделать хорошие фото, но они всё равно даже рядом с регбийными не стоят. Регби — это болезнь. Рад, что болею ей уже достаточно давно. И выздоравливать не собираюсь!

Тысячи снимков, которые запечатлели различные эпизоды, связанные с играми и тренировками РК «Локомотив-Пенза», вы найдете на нашем сайте в разделе «Медиа», а также в официальной группе клуба в социальной сети «ВКонтакте», в Instagram и Facebook.