10 апреля отмечается День чистого спорта. Эта дата появилась в календаре с 2013 года по инициативе Всемирного антидопингового агентства (WADA). Россия присоединилась к акции с 2018-го.

Как рассказал врач РК «Локомотив-Пенза» Денис Храмов, все игроки пензенской команды регулярно знакомятся с обновлениями списка запрещенных веществ и дают расписку в этом:

 — Ответственность за употребление разного рода лекарств и биологически активных добавок лежит на самих игроках. И каждый из них знает, что лучше проконсультироваться с врачами, прежде чем применять что-то, тем более, если речь идет о не испробованных ранее препаратах.

По опыту Дениса Храмова, случаи злонамеренного употребления запрещенных веществ в регби встречаются редко:

 — Как правило, речь идет скорее о легкомыслии или незнании. В любом случае, могу сказать, что в пензенском «Локомотиве» и такого не было.

Он подчеркнул, что все игроки команды предупреждены о возможных проверках со стороны WADA:

 — Особенно это касается регбистов, привлекаемых в состав сборных России. Они входят в программу, которая обязывает их постоянно сообщать о своем местоположении. Последняя по времени проверка такого рода в отношении наших игроков прошла в феврале.

Федерация регби России солидарна со Всемирным антидопинговым агентством и категорически против использования спортсменами запрещённых препаратов, проявляя повышенное внимание к профилактике и выявлению случаев употребления допинга.

Находясь в постоянном контакте со специалистами РУСАДА и World Rugby, Федерация регби России развивает образовательные программы и совершенствует научную базу для своевременного информирования команд и медицинского персонала.

На фото: пензенский регбист Павел Кураев в майке с надписью, призывающей бороться против допинга