Болельщики РК «Локомотив-Пенза» успели привыкнуть к тому, что обязательной частью матчей нашей регбийной команды является выступление группы поддержки. Стройные девушки в бело-красной форме, к слову сказать, входят в состав сборной России по фитнес-аэробике. Правда, на данный момент международные перспективы для них весьма туманны – как, впрочем, и все остальные.

 — Как раз за неделю до объявления режима самоизоляции мы ездили в Казань, на отборочные соревнования российского уровня, — рассказывает хореограф Кристина Дергунова, которая сама является чемпионкой мира. — Дальше предполагались отбор на мир и Европу, но, увы, теперь они перенесены на неопределенные сроки.

Сейчас спортсменки занимаются в домашних условиях. По словам Кристины, главная проблема состоит в том, что нет возможности работать вместе:

 — В нашем виде огромное значение имеет синхронность действий. К сожалению, сейчас девочки вынуждены заниматься по отдельности, так что пока речь идет исключительно о поддержании физической формы. Но, тем не менее, в нынешних условиях и это очень важно. Все свои занятия они записывают на видео и присылают в качестве отчета.

В составе группы поддержки пензенского «Локомотива» на бровку обычно выходят десять девушек в возрасте от 15 до 24 лет. Общий состав, который позволяет проводить замены – 14-16 человек.

 — Мы очень ждем возможности вернуться в нормальный режим. Надеемся, что в этом сезоне болельщики «Локомотива» снова увидят наши выступления на стадионе «Первомайский», — говорит Кристина Дергунова.