Игрок пензенского «Локомотива» Игорь Снисаренко, который с прошлого сезона выступает за нашу команду и стал вместе с ней чемпионом России по регби-7, ответил на вопросы корреспондента популярного интернет-издания. Приводим выдержки из этой беседы.

 — Начнём с самого актуального. Игроки «Локомотива» находятся в режиме самоизоляции. Каким образом поддерживаете форму? На что делаете упор?

 — Игроки относятся к происходящему с пониманием, но уже хотят на поле. Тяжело сидеть в четырёх стенах. Тренируемся индивидуально по программе нашего новозеландского тренера по физической подготовке Шона Карри. Выполняем упражнения дома, бегаем по лестницам.

  — Регбисты расходятся во мнении по поводу нынешних ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса. Одни говорят, что за месяц нельзя растерять физические кондиции, другие – что команды выводили на пик формы к апрелю и теперь есть опасность её утратить. К какому мнению склоняетесь вы?

 — Как по мне, за месяц форму полностью растерять невозможно. Но, однозначно, силовые показатели снизятся, так как с тяжёлыми весами не работаем. В целом, дома себя держать себя в форме можно. Безусловно, нас выводили на пик формы к апрелю, и тесты это показали, но вирус внёс свои коррективы. В любом случае, тренерский штаб нам не даст растерять кондиции.

 — В России «Локомотив» — ваш четвёртый клуб. Ранее вы выступали за «Стрелу», «Новокузнецк» и «Булаву». Что есть такого в пензенском клубе, чего не было в остальных?

 — В «Локомотиве» самый настоящий профессионализм, чего не было в тех клубах, когда я играл за них в то время. Сейчас практически все регионы России получают финансовую поддержку для развития регби. Как следствие, в командах растет дисциплина, заметно более ответственное отношение к игре.

 — В «Стреле», «Булаве» и «Новокузнецке» вы были бьющим. Удары по воротам в «Локомотиве» не доверяют?

 — Ну почему же? Доверяют! В прошлом году начинал в предсезонке бить по воротам, но у меня ещё с новокузнецкого этапа карьеры небольшая травма колена. Чтобы не усугублять ситуацию, закончил с этим делом (с улыбкой). Тем более в команде есть достойные бьющие высокого уровня.

 — Уже в первый год выступлений за «Локомотив» вы стали чемпионом России по регби-7. Можно ли сказать, что действительно нашли клуб, в котором раскрыли себя в полной мере и переживаете новый виток карьеры?

 — Да, мы выиграли чемпионат России по регби-7, и это для меня были такие непередаваемые эмоции! Ведь у меня всегда была мечта выиграть российское национальное первенство, и она сбылась! Спасибо нашему тренерскому штабу и наставнику Александру Владимировичу Янюшкину за то, что верил в нас, и всегда говорил, что мы можем.

Полный текст — ЗДЕСЬ.