27-28 апреля прошлого года в Краснодаре прошел второй тур Чемпионата России по регби-7. «Локомотив-Пенза», который стал финалистом тура первого, с полным правом считался одним из фаворитов и начал групповую стадию с уверенных побед над «Славой» (33:14) и «Енисеем-СТМ» (27:7). А вот заключительный матч дня опять свел со «Стрелой» и получился еще более проблематичным, чем в предыдущий раз.

Только в концовке первого тайма счет был открыт, и сделали это казанцы — 0:7. Во втором тайме Дмитрий Сухин положил попытку, а Илья Дёмушкин её реализовал — 7:7, однако затем «Стрела» опять вышла вперед — 7:12. Исправить эту ситуацию до финального свистка так и не удалось.

— Недооценили соперника, вышли как-то расслабленно, — говорит Валерий Хлутков. – Думаю, у нас не получилось командной игры что в защите, что в атаке: все старались брать инициативу на себя, а, как известно, по одному матчи не выигрываются. Было много брака, много нарушали, что привело к удалению. Но в целом игра была неплохая, мы ведь тогда только формировались и наигрывались.

— Наверное, после первого тура слишком сильно поверили в себя, – считает спустя год Владислав Перестяк. — Не настроились должным образом, а это в корне неправильно! «Семерка» — такой вид спорта, что даже самая слабая команда, выйдя с огромным желанием, может выиграть у чемпиона! Никогда нельзя забывать, что игра длится 15 минут, и концентрация должна быть на максимуме на протяжении двух таймов. В Пензе мы со «Стрелой» такой ошибки уже не допустили и сыграли так, как было нужно: просто сделали свое дело.

Но до Пензы было еще далеко. Что же касается Краснодара, то на второй день «Локомотив» без особых хлопот прошел в четвертьфинале новокузнецкий «Металлург» (28:12), после чего в упорной борьбе уступил в полуфинале «ВВА-Подмосковье» (12:21). После этого требовалось лишь выиграть матч за третье место у «Енисея-СТМ», что и было сделано (27:7, попытки: Перестяк (2), Башев, Сухин, Ягудин. Реализации: Сухин (1).). Так наша команда сохранила за собой вторую строчку в общей турнирной таблице, опережая «Красный Яр» по дополнительным показателям.