Во время прямого эфира в Instagram спортивный директор Федерации регби России подтвердил, что пока предварительно названный срок начала сезона – 13 июня – остается неизменным. При этом ситуация с распространением коронавируса в разных регионах страны различается, и определенно говорить о том, когда клубы получат возможность приступить к полноценным тренировкам, пока сложно.

 — Речь не только о рекомендациях World rugby, здесь еще и здравый смысл. Каждый тренер скажет, что три-четыре недели нужно на полноценную подготовку регбиста к сезону. Понятно, что все участники Чемпионата России профессионалы, все тренируются дома. Но регби – это все-таки контактный вид спорта, это даже не футбол, и без контактных тренировок, без пусть даже не очень полноценной предсезонки нельзя начинать такой турнир, — сказал Сергей Марков.

Он напомнил, что сейчас прилагаются усилия к тому, чтобы спортсмены получили возможность готовиться в полную силу:

 — Не секрет, что уже два письма ушло руководителям регионов, которые имеют команды Премьер-лиги. Но ни в одном из таких регионов пока официального одобрения нет. Да, есть шаги в сторону снятия режима самоизоляции и разрешения профессиональным командам приступить к тренировочному процессу, но пока это только маленькие шажки – например, в Ростовской области, в Краснодарском крае, в Красноярском крае есть подвижки. Но официально пока никому тренироваться не разрешено.

По словам Сергея Маркова, окончательная дата старта Чемпионата будет названа после того, как все команды Премьер-лиги приступят к полноценным тренировкам.