Благодаря одному из пензенских болельщиков, интересующемуся «делами давно минувших дней», появился повод для публикации на историческую тему. Вопрос нашего читателя касался матчей, которые должны были состояться осенью 1991 года между командами «ВЭМ» (в дальнейшем – РК «Пенза») и «ХТЗ». Харьковчане тогда заняли последнее, тринадцатое место в Чемпионате СССР среди команд Высшей лиги. Подопечные Олега Балашова финишировали вторыми в Первой лиге, причем набрали равное количество очков с «РАФом», но регбисты из Елгавы стали чемпионами благодаря тому, что в Пензе проиграли 0:6, а дома выиграли 7:0.

Первая встреча за право играть во всесоюзной «вышке» должна была состояться девятого ноября 1991 года на стадионе «Труд». Как вспоминает Сергей Макаров, который был назначен одним из боковых судей (второй – Вадим Дин-Ислямов), было известно заранее, что харьковчане от поездки на берега Суры отказались, но требовалось соблюсти формальности:

  —  Для того, чтобы гости получили техническое поражение за неявку, «ВЭМ» должен был выйти на поле в полной готовности. Так и сделали. Подождали положенное время, и затем главный судья дал свисток.

Заслуженный тренер России Олег Балашов говорит, что ответный визит в Харьков просто не потребовался:

 — Тогда за победу давали три очка, за поражение — одно, а за неявку – ноль. Получалось, что нам достаточно было пусть даже проиграть в Харькове с любым счетом, чтобы заработать четыре очка против трех и выйти в Высшую лигу СССР. Но это был 1991 год, последний Чемпионат СССР, и всем было понятно, что дальше будет уже совсем другой турнир.

Так и получилось: в 1992 году пензенская команда «ВЭМ-Славяне» провела уже в Высшей лиге России и тогда заняла шестое место.

Вся история пензенского регби — ЗДЕСЬ.