В четверг вечером губернатор Пензенской области Иван Белозерцев подписал постановление, согласно которому разрешается «возобновить без привлечения зрителей в соответствии с Методическими рекомендациями «МР 3.1/2.1.0184-20. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. 2.1. Коммунальная гигиена. Рекомендации по организации работы спортивных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Методические рекомендации», утвержденными руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 25.05.2020, работу спортивных объектов, расположенных на территории города Пензы, в целях:

— организации тренировочных мероприятий членов спортивных сборных команд Российской Федерации и Пензенской области, профессиональных спортивных клубов и организаций, осуществляющих спортивную подготовку (за исключением воспитанников спортивных школ, входящих в их состав);

— организации и проведения профессиональными спортивными лигами профессиональных спортивных соревнований по командным игровым видам спорта».

В пятницу игроки РК «Локомотив-Пенза» прибыли на стадион «Первомайский» и приступили к совместным тренировкам, придерживаясь рекомендаций врачей.

Главный тренер команды Александр Янюшкин, комментируя ситуацию, сказал:

— Мы рассчитываем, что нам хватит времени на то, чтобы восстановить форму в нужной степени. У нас в распоряжении около двух недель. Будем интенсивно работать.

— Приятно выйти на стадион и тренироваться в нормальных условиях. Поляна в отличном состоянии — наверное, единственный плюс всей предыдущей ситуации в том, что поле смогло отдохнуть , — сказал генеральный директор РК «Локомотив-Пенза» Игорь Бармапов.

Напомним, что 19 июня на стадионе «Первомайский» запланирован матч между регбийными клубами «Локомотив-Пенза» и «ВВА-Подмосковье», которым стартует Чемпионат Премьер-лиги.