Главное результативное действие в регби – попытка. Однако хорошо известно, какое значение может иметь точный удар по воротам – особенно если речь идет о борьбе равных соперников. И здесь огромную роль играет опыт.

Администратор РК «Локомотив-Пенза» Дмитрий Лоскутов в свое время был одним из штатных бьющих РК «Пенза», неоднократно становился самым результативным игроков Суперлиги по итогам сезона. Сейчас на тренировках помогает игрокам «Локо» отрабатывать точные удары и вспоминает, как оттачивал эти навыки сам:

 — Приходил на поле за полтора часа до начала тренировки и бил по воротам. После окончания оставался еще минут на сорок. И так в течение всего сезона. Удары выполнял с разных точек, делал себе пометки, вел статистику, с какой позиции лучше попадаю, где надо еще поработать.

По его словам, все началось с обычного испытания потенциальных возможностей тогда еще молодого игрока:

 — Олег Александрович Балашов сказал мне: «Давай попробуем, можешь ли бить по воротам». Я раньше играл в футбол, и ударить на 50 метров с руки для меня не было проблемой. Попробовали с земли – тоже получается. Отошел подальше – опять летит. Мои первые три очка были в игре с «Филями». Я тогда вышел на замену, и сразу штрафной. Попал с сорока метров.

Лоскутов начинал играть в пору принципиально иного доступа к информации (да, сейчас трудно представить себе времена, когда нельзя было просто достать смартфон из кармана и за несколько секунд получить для ознакомления видео вроде «Biggest rugby kicks»). Так что грани мастерства оттачивались по мере поступления современных тенденций:

 — Сначала все ставили мяч просто вертикально. Я тоже так бил, но с дальностью удара были проблемы. Потом на сборах в Евпатории Олег Александрович предложил ставить мяч «ракетой», и мы начали над этим работать.

Опыт опытом, но даже маститые бьющие способны промахнуться. Дмитрий Лоскутов по себе знает, какие факторы могут повлиять на точность удара:

 — От промаха никто не застрахован: всегда есть поправка на ветер, да и волнение никто не отменял. Кроме того, шаги, которые бьющий делает перед ударом – где-то на пару сантиметров ошибся, и это повлияло на точность. Ювелирная работа, которую никто не замечает, только ты.

Дмитрий Лоскутов следит за выполнением удара на тренировке

Регби – едва ли не лучший пример того, что такое коллективная работа. Однако внутри большинства матчей существует бесконтактное противостояние один на один – и это дуэль бьющих.

 — Конечно, когда понимаешь, что в другой команде сильный бьющий, это очень влияет на твою концентрацию. Так у меня было, например, с Владимиром Симоновым из «Красного Яра». Просто понимаешь, что твой соперник способен забить много, и это заставляет дополнительно собраться, — считает Дмитрий Лоскутов.

 — Главный вопрос: умение бить по воротам — это как велосипед? Если умеешь, то не разучишься?

 — Если с головой все в порядке, то да.