Столичный арбитр, которому доверено судить матч «Локомотив-Пенза» — «ВВА-Подмосковье», поделился с нашей пресс-службой своими ожиданиями от предстоящей встречи.

 — Очень надеюсь, что команды продемонстрируют зрелищную игру с хорошим результатом. Да еще и показ ожидается в прямом эфире на федеральном канале. Рассчитываю, что зрители проявят должный интерес к этой трансляции. Хочется верить, что команды адаптируются к более строгому судейству в части игры на земле, а также грубой игры, и будут действовать более технично и быстро, — сказал Артур Каптюх.

 — Тот факт, что матч будет показан на общедоступном федеральном канале, заставляет больше волноваться?

 — Волнения нет. Какая разница, видит тебя вся страна или сто пятьдесят человек? Хотя, конечно, определенный мандраж присутствует. Просто потому, что предыдущую игру судил второго февраля, и это была встреча любительских команд. Ну, и конечно, сам по себе факт того, что это матч открытия турнира, тоже имеет значение. Потому что очень большую роль играет, как ты отсудишь этот матч. И это может стать точкой отсчета для других арбитров, которые тоже уже долгое время лишены практики. При этом, повторю, нужно адаптироваться к новым рекомендациям в судействе.

 — Регби к тому же первый вид спорта, который открывает сезон после затяжного периода, связанного с ограничениями из-за пандемии коронавируса…

— И опять же для меня не принципиально, первые мы или пятые. Главное, что постепенно выходим на тот уровень, когда регби будут знать, будут любить и будут показывать в основной сетке вещания.

Напомним, что игра между пензенским «Локомотивом» и «ВВА-Подмосковье» будет показана в прямой трансляции телеканалом «Матч!». Начальный удар в 15:00 по московскому времени.