Как и следовало ожидать, матч вызвал большой интерес: болельщики, которые могли прийти на стадион и заранее обеспечили себя флаерами, расцветили трибуну цветами «Локо». При входе они получали не только красно-белые флажки, но и маски с логотипом команды.

Первый тайм выдался непростым и прошел в равной борьбе при небольшом преимуществе гостей, которые упорно не били по воротам, когда получали право на штрафной, предпочитая удар в аут. Эта тактика за сорок минут принесла им одну попытку, автором которой стал Патрис Пеки.

К этому моменту «Локомотив-Пенза» уже вел 6:0 благодаря двум точным штрафным Сергея Янюшкина, который мог попасть и третий раз подряд, но, увы, мяч прошел мимо створа. Однако перед самым перерывом капитан нашей команды все же еще раз поразил цель, причем зрители на трибуне отчетливо ахнули: мяч сначала ударился в штангу, и лишь потом прошел в нужном направлении.

Второй тайм начался при счете 9:5, и еще один точный удар Сергея Янюшкина помог хозяевам поля выйти вперед. Однако гости стремительно ответили еще одной попыткой, быстро разыграв очередной штрафной – снова отличился Пеки. Два очка добавил Лизогуб, и счет сравнялся -12:12.

Положение дополнительно осложнилось тем, что пензенцы остались на десять минут меньшинстве, поскольку Сергей Янюшкин получил желтую карточку (кстати, в первом тайме у «ВВА-Подмосковье» такое же наказание отбыл Андрей Гарбузов). В любом случае было ясно, что чем ближе к финальному свистку, тем дороже будет каждая ошибка.

И «Локомотив-Пенза» продолжал исправно пользоваться оплошностями соперников: Сергею Янюшкину удалось еще дважды воплотить старания товарищей по команде в очки. За считанные минуты до окончания матча счет стал 18:12, и казалось, что уже можно праздновать победу, однако интрига сохранялась до последних мгновений. К сожалению для монинцев, ошибки помешали им изменить ход игры.

18:12 – впечатляющая победа «Локомотива», свидетелями которой стали не только несколько сотен счастливых болельщиков на трибуне, но и миллионы телезрителей по всей стране. К слову сказать, в числе тех, кто смотрели игру на «Первомайском», был губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Глава региона вручил призы лучшим игрокам. У гостей таковым стал Патрис Пеки, у хозяев – Сергей Янюшкин.

26 июня пензенская команда с ЦСКА на выезде.