Из трех матчей 1/8 турнира «Лига ставок – Кубок России по регби» специалисты были склонны считать самым непредсказуемым тот, который проходил в Казани и волею жребия свел местную «Стрелу» с пензенским «Локомотивом». И оказались правы. Развитие событий получилось на редкость захватывающим.

«Железнодорожники» начали игру в составе скорее экспериментальном, о чем Александр Янюшкин, впрочем, предупреждал заранее. В запасе остались Гиорги Чкоидзе, Сергей Секисов, Алексей Титов, Герман Силенко, Виктор Гресев, Руди ван Ройен, Андрей Карзанов и Сергей Янюшкин. С первых минут на поле вышли Михаил Смагин, Иван Мочалов и Вадим Сорокин в первой линии, во второй — Вадим Жарков и Денис Носачев, в третьей — Абдул Махмудов, Ринат Тимербулатов и Владислав Перестяк.

Связку «9-10» составили Реваз Бродзели и Антон Новичков, Валерий Хлутков и Никита Сботов отправились на края, в центр были делегированы Игорь Снисаренко и Максим Гумнов. Дмитрий Сухин на позиции фуллбэка получил еще и функции капитана команды.

Главный тренер «Стрелы» Джей Пи Нил по сравнению с рекордным по результативности матчем против «Богатырей» сделал четыре замены, и его стартовый состав выглядел следующим образом:  1. Александр Безверхов, 2. Герхард Визаж 3. Магомед Давудов 3. Иван Сысоев 4. Стефан Грееф 6. Роман Ходин 7. Стефан Де Витт 8. Стефан Малан 9. Денис Барабанцев 10. Кобус Марэ 11. Тимур Уразаков 12. Алексей Голов 13. Хетаг Дзобелов 14. Айдар Гафаров 15. Йохан Тромп. На скамейке своей очереди ждали Шамиль Давудов, Иван Нежданов, Сергей Беленков, Иван Кравцов, Гиорги Холуашвили, Никита Попков, Денис Кукишев и Донован дю Рандт.

Первый тайм получился не только напряженным и весьма результативным: на двоих соперники набрали 32 очка. Поначалу шел обмен штрафными ударами, которые у «Стрелы» выполнял Кобус Марэ, а у «Локомотива» — Реваз Бродзели, но при счете 6:6 на 18 минуте южноафриканский десятый номер казанцев смог завершить атаку своей команды попыткой, которую еще и подкрепил реализацией – 13:6.

Кобус Марэ летит с мячом в зачетку «Локомотива»

Ненадолго появилось ощущение, что хозяева поля начинают более ощутимо перехватывать инициативу, тем более что «железнодорожники» остались в меньшинстве на десять минут после удаления Ивана Мочалова. Но нет – «Стрела» не смогла за это время добиться чего-то ощутимого, а на 31 минуте последовал ответ от наших. Владислав Перестяк убежал по левому краю, скинул мяч Никите Сботову, и тот приземлил игровой снаряд по центру ворот – 13:16. К перерыву благодаря точному удару Бродзели отрыв удалось увеличить еще на три очка – 13:19.

Во втором тайме феерия продолжилась. Атаку «Стрелы» завершил попыткой могучий Стефанус Малан, а Марэ снова был точен – 20:19. Бродзели не попал со штрафного, и в одной из следующих атак хозяева смогли сделать более серьезную заявку на победу благодаря попытке Стефана Греффа – 25:19. Однако и «Локомотив» не сдавался: к вышедшему после перерыва Виктору Гресеву  присоединились Гиорги Чкоидзе, Сергей Секисов и Герман Силенко, а Реваз, забив штрафной, вернул интриге остроту – 25:22.

Вскоре получил желтую карточку пензенец из казанской команды Роман Ходин, но мяч был отправлен в аут без результативного развития событий. Зато спустя пару минут Бродзели восстановил равновесие – 25:25. Еще через три минуты Марэ вернул должок – 28:25, но за исход этого матча уже не мог бы поручиться никто, тем более что тренерский штаб «железнодорожников» продолжал освежать состав – вышел Сергей Янюшкин. Еще один точный удар Бродзели – 28:28. Десятый номер «Стрелы» решился на трудный штрафной по воротам с середины поля и при этом с бровки, но мяч до цели на долетел.

Так дело дошло до довольно редкой ситуации: ничья по итогам двух таймов, два дополнительных по десять минут, которые получились вполне драматичными, однако не столь результативными. Марэ забил штрафной на исходе первого экстра-тайма, а вот со стороны «Локомотива» до финального свистка дважды было принято решение выбивать мяч в аут, что оба раза не привело к взятию зачетного поля.

31:28 – «Стрела» ценой огромных усилий основного состава проходит «Локомотив», который в течение всего первого тайма проверял на практике новые игровые связки и давал поработать молодым игрокам. 24 июля эти же команды встретятся в Пензе уже в рамках регулярного турнира «Лига ставок – Чемпионат России по регби». И это будет совсем другая игра.