Первой заметной новостью пятого тура, состоявшегося на прошлой неделе, стала ничья в Новокузнецке, где «Металлург» принимал на своем поле «Красный Яр». И те, и другие в итоге остались на своих местах – третьем и четвертом, но самое главное заключается в том, что теперь в турнире «Лига Ставок – Чемпионат России по регби» есть только две команды, выигравшие все свои матчи. Это «Енисей-СТМ», возглавляющий таблицу (23 очка), и «Локомотив-Пенза», занимающий второе место (22). При таких раскладах встреча, которая пройдет 30 июля на стадионе «Первомайский», приобретает особое значение.

Напомним, что действующие чемпионы России в минувшую пятницу с трудом добились выездной победы над «Славой». Столичный клуб вел 16:15 к перерыву, а незадолго до конца при счете 22:22 Джин Уиллемс мог снова вывести «желто-красных» вперед, но не попал штрафной с середины поля. Зато Рамиль Гайсин на последней минуте был точен, и «тяжелая машина» уехала из Москвы по-прежнему непобежденной.

Александр Первухин в послематчевом комментарии отметил, что его команда была психологически сломлена после ошибки, которая закончилась попыткой «Славы»: «Наши опытные игроки почему-то стали страшно нервничать. <…> В итоге матч вытащили, хотя честно — матч реально проигранный. <…> Вторая такая игра в сезоне. Команде спасибо. Последние слова им были: «За характер спасибо. Но когда мы уже все свое умение начнем показывать не в первые 15 минут, а всю игру?»

Улдис Саулите отметил, что игра в Москве стала хорошим уроком: «При 12:0 никогда нельзя расслабляться. Казалось, что после десяти минут игра у нас в кармане. Но мы ее выпустили. И пришлось на зубах потом ее выгрызать».

Нетрудно предположить, что после случившегося «Енисей» прибудет в Пензу предельно настроенным на победу. Правда, у «Локомотива» есть свои козыри — и не только на поле. Например, болельщики, среди которых на сегодня уже большинство тех, кто никогда не видел, как пензенская команда побеждает «тяжелую машину».

Если у вас есть желание поддержать нашу команду вечером 30 июля, сообщаем, что для входа на стадион в ближайший четверг флаеры или входные билеты не понадобятся. Маски также не обязательны (впрочем, те, которые с логотипом «Локо» приветствуются как способ обозначить свою причастность к хозяевам поля, как и любая наша символика). Единственная просьба — занимать места только на теневой трибуне.

Вход на стадион «Первомайский» с улицы Калинина. Начало матча в 18:00.