Полузащитник схватки Руди ван Ройен в составе нашей команды был признан лучшим игроком исторического матча. Уверенно действуя на своей позиции в течение всей игры, он на последних минутах спас команду от почти состоявшейся попытки, вынеся в аут Никиту Чурашова, когда тот уже почти приземлял мяч в зачетном поле.

Руди ван Ройен получает приз лучшего игрока из рук министра спорта Григория Кабельского

Южноафриканский игрок оценил этот маленький подвиг как часть своей работы в каждой игре и не мог удержать восторга от того результата, которого добились «железнодорожники»:

— Это одна из лучших побед в моей карьере. Каждый был настроен на то, чтобы выиграть, тем более что речь о чемпионах последних лет. И я очень горд, что нам это удалось. «Локомотив-Пенза» показал просто невероятное регби.

— Опустошен, но безумно рад — мы обыграли чемпионов последних лет. Эмоции просто закончились. В течение игры я был уверен в нас, был только один опасный момент, когда счет был 23:17, но мы удержались, все сделали правильно. Спасибо и ребятам, и соперникам за игру. Мы молодая команда, настраиваемся на все игры, и после пяти побед хотели доказать, что этот результат не был случайным — такова была главная задача, — сказал капитан команды Сергей Янюшкин.

Сергей Янюшкин забил две реализации и четыре штрафных, принеся 14 очков

— Настрой был только побеждать. Но он у нас на каждый матч такой. Первый тайм было легко, все старались, выполняли тренерскую установку. Во втором было больше погрешностей, но мы, я считаю, дожали и сделали все, что смогли. Если честно, могли сыграть даже еще лучше. И внутри была уверенность, что победим, — поделился своими впечатлениями нападающий второй линии Вадим Жарков.

Слева направо: Вадим Жарков, Виктор Гресев, Руди ван Ройен

— Весь наш настрой на игру был реализован на 110 процентов, — считает нападающий третьей линии Владислав Перестяк, — Тактика на игру тренерским штабом была выбрана полностью правильная. Мы следовали ей весь матч, и именно это нам принесло победу. Проанализировали все игры «Енисея», нашли слабые места и использовали их. Уверенность, что победим, была все 80 минут.

Слева направо: Владислав Перестяк, Джеймс Даун, Михаил Смагин

Виктор Гресев положил первую попытку в матче и на протяжении двух таймов был одним из самых заметных на поле. Он признался, что игра получилась очень непростой:

В атаке Виктор Гресев

— Это чемпион России и самый серьезный соперник. Спасибо трибунам, болельщики нам сегодня очень помогли. Спасибо всем пацанам – кто вышел в стартовом составе, кто вышел на замену. Все выкладывались. Это командная победа.