Для заслуженного тренера России Олега Балашова победа «Локомотива» над «Енисеем-СТМ» имела особое значение. Ведь именно его команда РК «Пенза» в предыдущий раз – осенью 2001 года – обыграла «тяжелую машину». Об этом перед матчем на «Первомайском» не вспоминал разве что ленивый, но сам Олег Александрович предпочитает не вспоминать:

 — Не хочу говорить про эти девятнадцать лет. Но хочу сказать, что любая победа – это не только наработка опыта. Это счастье. Я сейчас так болею за команду — прямо кричу, руками размахиваю. А главное, она мне нравится. Очень хорошо играет в защите, и такое радостное состояние на душе, когда видишь – люди делают то, что надо.

 — Как оцениваете работу Александра Янюшкина в качестве главного тренера?

 — Я его давно знаю и с самого начала считал, что это единственная кандидатура для пензенской команды. И очень рад за него. Да и вообще радуюсь тому, что вижу: и эту обстановку на стадионе, и наконец-то полную трибуну, и то, что люди идут на регби. Прямо мурашки. И очень важно, что в Пензе есть боевой коллектив, который способен решать сложные задачи.

В четверг, шестого августа, «Локомотив-Пенза», который сейчас возглавляет турнирную таблицу, примет на поле стадиона «Первомайский» краснодарскую команду «Богатыри», которая после шести туров не набрала очков и занимает последнее место. Начало матча в 17:30, вход свободный.