Ему не довелось поиграть за «семёрочный» состав «Локомотива» в прошлом сезоне: к моменту прибытия Руди в Пензу уже завершился третий тур Чемпионата. Но о готовности играть в регби-7 он говорил еще зимой, на сборах в Саранске. И вот теперь есть шанс попробовать свои силы в разновидности игры, которая, по его словам, всегда нравилась, просто нечасто выпадала такая возможность.

 — Как сейчас ощущаешь себя на тренировках?

 — Очень странно! – смеётся ван Ройен. — Мне уже давно не доводилось играть в «семёрку», но я люблю любое регби, и очень приятно пробовать что-то иное. Особенно после большого перерыва.

 — Когда ты играл в регби-7 предыдущий раз?

 — Десять лет назад, и я тогда выступал за команду нашей школы. Но сейчас чувствую себя в хорошей форме, а это как раз то, что требуется для «семёрки».

 — Наблюдал эту разновидность игры в исполнении российских регбистов?

 — Да, несколько ребят из нашей команды играют за национальную сборную, я их видел в деле. От них и от нашего главного тренера многому учусь, они мне часто подсказывают, как действовать правильно, особенно в том, что касается структуры игры – честно сказать, о некоторых тонкостях я и не задумывался раньше. Но это очень увлекательно, и это для меня развитие.

 — Как оцениваешь настрой команды?

 — Конечно, нам всем трудно перестраиваться на другой стиль игры – больше бега, меньше контактов. Но, думаю, мы готовы, и у нас всё хорошо получится. Команда очень мотивирована, и у нас достаточно уверенности в том, что удастся добиться нового чемпионства. В прошлом году турнир был выигран, и я верю, что жители города об этом помнят, а значит, придут на трибуны и будут нас поддерживать. Это будет для нас очень здорово!

Турнир «Лига Ставок – Чемпионат России по регби-7» стартует в Пензе. Первый тур пройдёт 5-6 сентября на стадионе «Первомайский». Начало игр с 10 утра. Расписание – ЗДЕСЬ.

Вход на стадион «Первомайский» свободный ТОЛЬКО со стороны улицы Краснова.