О тег-регби сейчас говорят много, и неспроста: федеральное учебно-методическое объединение Министерства просвещения РФ приняло решение включить эту разновидность игры с овальным мячом в программу уроков физкультуры. И турнир Школьной лиги, прошедший 19 сентября в Каменке, стал наглядным примером того, почему это хороший выбор.

На поле стадиона «Труд» одиннадцать команд (в общей сложности – 110 человек) около трех часов настолько увлечённо оспаривали призовые места, что азартом проникались все наблюдавшие за этим зрелищем.

Учитель физкультуры школы № 7 Алексей Кульдиватов уже в первом матче так переживал за своих подопечных, будто они уже играли в финале.

 — Я раньше никогда не сталкивался с этой игрой, но с прошлого года начал заниматься с ребятами, и мне очень нравится. Тег-регби развивает реакцию, смелость, скоростные качества. Нравится и мальчишкам, и девчонкам. Причём девчонкам, по-моему, даже больше, — рассказал Алексей Сергеевич.

Кстати, особенность Каменского района как раз в том, что именно здесь овальным мячом стали массово играть девочки – впервые в Пензенской области. Светлана Корабовцева из «Локомотива-Каменка» говорит, что местные жители уже узнают экипировку команды:

 — Если я иду в нашей форме, то часто слышу: «О, регбистка». Многие относятся с уважением. Хотя некоторые и с опаской: считают, что у нас очень жёсткий вид спорта.

К слову сказать, в каждой команде субботнего турнира по правилам обязательно должны были вместе выйти на поле и мальчики, и девочки. Наблюдая за тем, как слаженно они взаимодействуют, можно было без труда понять, что тег-регби подходит и тем, и другим.

Главный тренер РК «Локомотив-Пенза» Александр Янюшкин остался доволен увиденным:

 — Мне очень понравилось. Накал страстей, борьба… очень увлечённо дети играют, очень сопереживают им родители. Регби в Каменке развивается благодаря усилиям многих людей, и сегодня этими совместными усилиями мы сделали праздник. Я пообщался с ребятами в неформальной обстановке и понял, что им действительно интересно играть овальным мячом.

По мнению тренера ДЮСШ № 1 Каменки Максима Любимкина, в прошедшем турнире был особый смысл — родители школьников своими глазами увидели, что такое тег-регби, тем более что могли находиться в непосредственной близости:

 — Они смогли убедиться, что эта игра безопасна, здесь нет жёстких контактов, всё по строгим правилам, но при этом весело, азартно и развивает многие хорошие качества в детях.

Одним из гостей праздника в Каменке был нападающий второй линии РК «Локомотив-Пенза» Джеймс Даун. Улыбчивый валлийский гигант, с которым перефотографировались едва ли не все юные регбисты, в первую очередь обратил внимание на атмосферу турнира:

 — Приятно видеть такое количество детей, которые играют в регби, а самое главное – сразу видно, что они получают от этого удовольствие. Это очень важно.

По итогам турнира были названы победители и призёры. Среди сельских школ места распределились следующим образом: 1. Кикино 2. Кобылкино 3. Федоровка. В рамках городского первенства победу праздновала команда 6 «б» класса школы №8, которая также выиграла суперфинал. Вторую строчку итогового протокола занял 6 «а» школы №9, а третью – 6 «а» школы № 8.

Также индивидуальные призы получили лучшие игроки каждой команды — вне зависимости от занятых мест.