Второлинеец пензенского «Локомотива» решил на время отпуска не уезжать в Уэльс и с удовольствием проводит время в Пензе, куда приехал 29 июля – причём сразу на стадион «Первомайский», а 30 уже вышел на замену в матче против «Енисея-СТМ». На берегах Суры ему нравится (кстати, это не метафора: на набережной Джеймс действительно бывает частенько).

 — Вообще за это время уже гораздо лучше изучил город: знаю, где найти подходящую для меня еду, куда пойти прогуляться, много где побывал. Недавно, кстати, был в вашем зоопарке, мне очень понравилось: я там впервые увидел медведей, и ещё волки очень классные, — рассказывает Джеймс.

 — Изменилось ли за эти месяцы представление о россиянах?

 — Да, честно сказать, думал, что они более замкнутые. Ничего подобного: люди в Пензе очень дружелюбные, помогают мне осваивать русский и показывают всякие интересные места в городе, за что я им очень признателен. Вообще многие стараются со мной заговорить, например, когда я занимаюсь в фитнес-центре. Как правило, это те, кто знают английский, но с их помощью и я узнаю русские слова. И это хорошо.

 — Кстати, что поводу общения в команде?

 — Лучше, чем я ожидал. Большинство игроков так или иначе владеют английским, некоторые достаточно свободно, так что наше общение и на поле, и за его пределами вполне достаточное.

 — Что для тебя самое трудное в русском языке?

 — Думаю, произношение. Все время опасаюсь какое-то слово сказать неверно. Но, думаю, буду постепенно совершенствоваться.

 — А алфавит?

 — Вот тут у меня все время возникают трудности с некоторыми буквами, которые совпадают с латинским алфавитом, а на деле оказываются чем-то другим. Еще один повод заниматься активнее.

 — Тебе довелось посмотреть первый тур Чемпионата России по регби-7. Понятно, что это не игра для второлинейца, но, тем не менее, какие впечатления?

 — У нас в команде так много игроков сборной, так что я был уверен в успехе. И ребята не разочаровали. Да, пару раз было немного нервно, но опыт Александра Янюшкина, который возглавляет еще и национальную команду, сработал как надо.

 — Обстановка на матчах в Пензе нравится?

 — Да, мне сразу всё очень пришлось по душе: музыка, фейерверки, поддержка публики, чествование игроков после матча, то, что болельщики любят фотографироваться с регбистами…. Замечательная атмосфера, которая работает на развитие в будущем.

 — Трудно сейчас, в отпуске, без тренировок с командой?

 — Не сказал бы. Я вообще люблю тренироваться и делаю это при любых обстоятельствах. Сейчас стараюсь самостоятельно поддерживать себя в нужной форме, а после занятий расслабляюсь, прогуливаясь по Пензе.