Все имеющиеся смыслы ответной встречи с дублем ЦСКА для молодых «железнодорожников» были предельно ясны. Успех в этой игре означал первую победу в турнире «Лига Ставок – Чемпионат молодёжных команд» и возможность поквитаться за обидное поражение в Москве, где желаемый итог ускользнул из рук во втором тайме.

«Армейцы» прибыли в Пензу неполным составом со ссылкой всё на тот же недокомплект первой линии, а это означало, что схватки снова должны разыгрываться без давления, что опять лишало пензенскую «молодёжку» очень серьёзного козыря. Правда, в запасе имелись другие, и до поры до времени их удавалось применять.

На одиннадцатой минуте хозяева поля получили право на забивной штрафной, и Павел Кураев открыл счёт – 3:0. Воодушевлённые игроки «Локо» активно пошли вперёд и вскоре заработали ещё одну возможность пробить по воротам – и Павел Кураев снова был точен – 6:0.

В целом по итогам первой половины первого тайма можно было говорить о том, что пензенская команда владеет преимуществом и наращивает давление в целом по игре (раз уж его нет возможности применить в схватках), причём было видно, насколько шустро наши игроки действуют на руках. К сожалению, довести дело до взятия зачётного поля мешали ошибки.

А на 34 минуте своё слово удалось сказать ЦСКА: Артём Кузьмин положил попытку, завершив первую опасную атаку своей команды, Вячеслав Берников забил реализацию, и в лидеры вышли уже «армейцы» — 6:7. Спустя три минуты составы команд уравнялись: красную карточку за опасный захват получил Магомед Ильясов. Теперь уже можно было констатировать, что во второй половине тайма судьба явно отвернулась от пензенцев.

После перерыва «железнодорожники» взялись за дело весьма боевито и, хотя не смогли довести дело до попытки, заработали штрафной. Увы, Кураев на этот раз был неточен. Аналогичный шанс представился ему на 53 минуте – с другой стороны от ворот, и теперь получилось – 9:7.

Этот успех требовалось закрепить, и здесь Павел снова преуспел, на 56 минуте выдав красивый диагональный пас ногой, который мог показаться несколько авантюрным. Однако Илья Бояров настиг мяч в зачётном поле, на мгновение опередив опытного Кевина Акуабу, и приземлил игровой снаряд, а Кураев ещё и добавил реализацию – 16:7. Это было хорошей заявкой на победу.

Однако «армейцев» случившееся взбодрило настолько, что они немедленно устремились вперед и развернули агрессивную быструю атаку, которую на 62 минуте завершил попыткой Акуабу, словно извинившись за свою плошность. Берников не промахнулся – 16:14.

А на 70 минуте гостям удалась еще одна разящая атака, которую начал Даниил Семенов, а приземлил мяч другой Даниил  — Погодаев. Берников опять добавил два очка – 16:21.

Время еще оставалось, но было ясно, что при таких раскладах все штрафные следовало разыгрывать тем или иным способом. Это и происходило, причём готовность наших парней бороться до конца была совершенно очевидна. Увы, это не избавляло от ошибок.

16:21 – «Локомотив-дубль» снова терпит поражение от молодёжной команды ЦСКА, и снова с разницей менее семи очков, что приносит утешительный бонус.

Следующую игру наша команда проведёт также дома — третьего октября против «Славы».