Чтобы выиграть Первенство России среди регбистов не старше 18 лет, нашей команде требовалось обыграть «Енисей-СТМ» с разницей в двенадцать очков. Эта задача сразу осложнилась тем, что молодая смена «тяжёлой машины» уже на пятой минуте решающего матча смогла повести 7:0.

Впрочем, спустя десять минут пензенцы сумели сократить отставание благодаря точному штрафному Дениса Нижника, а в дальнейшем обстоятельства и вовсе начали складываться в пользу подопечных Захарова и Ускова: красноярцы получили две жёлтые карточки подряд. Увы, многочисленные атаки, в том числе с преимуществом в два человека, так и не привели к взятию зачётного поля, да и удары по воротам прошли мимо.

Второй тайм начался при 7:3 в пользу «Енисея-СТМ», и в целом положение дел на поле не изменилось: у пензенцев было немало хороших возможностей, но реализовать их мешали ошибки. На 51 минуте Нижник заработал ещё три очка, но на 58-й красноярская команда смогла организовать попытку с реализацией, и победа с любым счётом для сборной Пензенской области стала крайне затруднительной.

Впрочем, на 68 минуте наши регбисты всё же смогли приземлить мяч в зачётке, а точный удар сделал отставание минимальным. К сожалению, времени оставалось слишком мало, и цифры 14:13 на табло так и стали окончательным результатом.

Сборная Пензенской области занимает третье место место. Второе у регбистов Подмосковья, первое – у «Енисея-СТМ».