В столице Татарстана нашей молодёжной команде снова пришлось действовать в уже привычных обстоятельствах: соперник ссылается на дефицит игроков первой линии, судья назначает схватки без давления, «Локомотив-дубль» лишается существенного фактора преимущества, а «Стрела-2» — одного игрока.

Матч начался с обмена неиспользованными возможностями: в первые пятнадцать минут бьющий хозяев Никита Шипулин трижды не попал в створ со штрафных, а гости, регулярно наведываясь в чужие 22 метра, то и дело допускали ошибки, из-за которых лишались шансов положить попытку.

В середине тайма наметился перелом: после опасной атаки против Артёма Пегова игрок «Стрелы-2» получил красную карточку, так что казанцев осталось тринадцать. Вскоре вышедший вместо Пегова Илья Бояров положил первую попытку «железнодорожников», к которой Виктор Тельнов добавил реализацию – 0:7. К сожалению, наши регбисты в дальнейшем снова допускали много мелких оплошностей, которые пару раз открывали возможности для хозяев, однако на тридцатой минуте «Локо» увеличил отрыв: Максим Гумнов положил вторую попытку, Тельнов был точен – 0:14.

Впрочем, через пять минут хозяева смогли сократить отставание благодаря попытке Дмитрия Денисова и реализации Шипулина – 7:14, но ещё до перерыва Бояров сделал дубль — 19:7. Это давало повод считать произошедшее не более чем случайностью, однако второй  тайм начался с неприятного сюрприза в виде попытки Марата Хабибулина и реализации Шипулина. Бьющий казанцев на 49 минуте к тому же точно выполнил штрафной, и счёт стал скользковатым – 15:19.

При этом беда заключалась не в цифрах на табло, а в том, что у пензенской команды явно разладилась игра. «Стрела-2», даже имея на двух человек меньше, смогла перехватить инициативу и довольно ощутимо гнуть свою линию. Но попытка Захара Бобкова на 60 минуте позволила немного выдохнуть, и уж куда спокойнее стало после того, как спустя семь минут Вадим Анисимов первым оказался на мяче в зачётном поле – 15:31.

Правда, хозяева не думали опускать руки, и в оставшееся время речи о доигрывании не шло, но «Локо» уже достаточно крепко держал ситуацию под контролем. На 72 и 78 минутах свой дубль сделал Юрий Ромашёв, и во втором случае Тельнов добавил два очка с точки – 15:43.

Завершение матча было омрачено только одним обстоятельством: Александр Гудок получил жёлтую карточку за откидку мяча, но до финального свистка счёт уже не изменился. «Локомотив-дубль» одерживает бонусную победу, которая далась куда труднее, чем этого можно было ожидать, набирает пять очков и перемещается на третью строчку в таблице турнира «Лига Ставок – Чемпионат молодёжных команд».

Правда, у ЦСКА-2, теперь опустившегося на четвёртую, есть ещё две игры в запасе, а «железнодорожники» свои матчи завершили. Поскольку попасть в двойку лучших не удалось, наша команда не сможет весной принять участие в играх плей-офф.

«Стрела-2» — «Локомотив-дубль» — 15:43 (7:19)

Попытки: Денисов (35), Хабибулин (42) — Бояров (23, 38), Гумнов (30), Бобков (60), Анисимов (67), Ромашёв (72, 78).

Реализации: Шипулин (36)  —  В.Тельнов (24, 31, 62, 79),

Штрафные: Шипулин (49) — нет