Кирилл Гнилицкий, главный тренер РК «Белая крепость» и тренер спортивной школы Белгорода, а также Кирилл Гаврилов, капитан команды и тренер спортшколы, приехали в Пензу, чтобы перенять опыт, полезный для своего региона, где с 2019 года игре с овальным мячом стали уделять больше внимания.

Впрочем, одним только областным центром дело не ограничилось: гости также съездили в Каменку, которая представляет собой хороший пример того, как при активном содействии профессионального клуба регби развивается в провинциальной глубинке.

 — Нам интересно было посмотреть, как там организованы третьи уроки физкультуры, на которых дети играют в тэг-регби. Это очень здорово, и мы тоже планирует внедрять такую практику, — сказал Кирилл Гнилицкий в комментарии пресс-службе РК «Локомотив».

Главный вывод, который был вынесен из визита в Пензу и Каменку, касается возрастной планки юных регбистов.

 — Когда речь идёт о тэг-регби, думаю, нужно начинать со второго-третьего класса. Тогда в пятом-шестом они уже будут приходить в спортивную школу за другими умениями и навыками, — считает Кирилл Гнилицкий.

Гости из Белгорода также встретились с генеральным директором РК «Локомотив-Пенза» Игорем Бармаповым и обсудили с ним перспективы возможного сотрудничества.